Как помочь папе?

Жамиля 15.07.2013

Добрый вечер, мне 17 лет. Папе 53. часто он жалуется на то что жизнь у него скучно проходит, что хочет уже бросить работу, ему надоела отвественность. Я очень хочу помочь, но я не знаю что ему сказать и что для него сделать чтобы помочь. он хорошо зарабатывает, но работа приносит ему много стресса, ни я ни мама ни в чем не нуждаемся. отношения с мамой хорошие, правда порой бывают конфликты по мелочи и тут же все вспоминают все: что мама живет всю жизнь за счет отца, мама вспоминает что у папы неблагодраные родственники. Сегодня я сказала папе: папа у тебя ведь все есть, он мне ответил: у меня нету душевного равновесия. как его ему найти? как мне помочь ему? может устроить ему сюрприз или что то еще, но думаю нужно что то глобальнее.

Здравствуйте Жамиля, вы замечательная девушка,которая любит и переживает за самых близких людей. Ваш папа успешный человек,имеет хороший и стабильный заработок, семью. Душевное равновесие достигается путем гармонизации всех жизненных аспктов,как духовоных,так и и материальных. Скорее всего у вашего отца  есть какие то цели и планы ,которые он не смог реализовать, может он от многого отказался,и эти не достигнутые цели для него очень значимы и это приносит моральное  и духовное неудовлетворение. Присутствует какое то недовольство собой, может жизнь перестала приносить радость и уже долгое время стоит  на месте.  Я бы рекомендовала вашему папе посетить психолога, где он смог бы в совместной работе найти не только причины своего  состояния ,но и решения к нему.Ваше желание  организовать какой то сюрприз очень хорошее ,но к сожалению все ,что идет со стороны будет иметь кратковременный эффект,так как все причины папиного душевного дискомфорта лежат намного глубже в его сознании. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Жамиля, добрый день! Самое большое счастье которые мы можем подарить нашим родственникам, это стать счастливым самому. Если мы счастливы, мы можем поделиться этим счастьем с близкими. Сделать сюрприз папе это отличная идея. Уделяйте ему побольше времени. Говорите ему чаще о том как вы счастливы что у вас такой папа и как вы его любите. Показывайте свои успехи в учебе и достижения в жизни. Думаю этот позитив который вы будете дарить своим настроением сделает чуть чуть счастливее вашего папу. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Жамиля, здравствуйте! Ваши родители состоялись в жизни в самом главном: они воспитали благодарную и замечательную дочь. Уверена, что они Вами гордятся. Что касается папы, то, вполне возможно, он внутренне истощился: высокий уровень ответственности, напряженный график. Ему нужно восстанавливать силы. Сейчас лето. Хорошо будет, если Вы предложите ему вместе отдохнуть. Сюрпризы - тоже пойдут на пользу. Тепло, внимание и забота с Вашей стороны - это то, что поспособствует ему в процессе внутреннего восстановления. Поддержка психолога тоже может быть полезной. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана