Как помочь папе?

Даша 07.12.2015

Здравствуйте, у моего папы 2 мес назад обнаружили рак желудка. 2 нед назад сделали операцию по удалению желудка и селезенки. Так сильно боюсь за него, такое ощющение как будто мир рухнул. Сильно люблю его. После операции он сейчас дома. Востанавливается и готовиться к химии. Очень ослаб и похудел. Хочу быть рядом. Хочу помоч ему и поддержать, на что он прогоняет.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Даша.   Понять вашего папу  нужно. Он всегда был силен и ни в чьей помощи не нуждался. И он сам хотел бы вам помогать. Он настоящий мужчина.  И теперь когда он оказался в плену болезни, ему не хочется быть обузой для вас.  Найдите  правильные слова,  которые  позволят ему принять вашу  заботу. Только вы знаете, какие это слова. Самое главное  он должен понять, что вы его любите как прежде. Ваша забота о нем позволит быстрее встать на  ноги. Вы знаете о ходе развития болезни.   Поэтому приложите все усилия, чтобы убедить его в вашей  вере,  что он обязательно  поправится, чтобы он сам поверил в это.   На жизненной практике очень много случаев выздоровления от рака,  когда на ряду с медицинским  лечением,  идет хороший уход и забота о человеке.  Вера в выздоровление делает на самом деле чудеса. А вам огромное уважение, за вашу чуткость, понимание и заботу об отце.  Держитесь, крепитесь, наберайтесь  терпения. Не стесняйтесь  обращаться  к  психологам очно.  Не забывайте о себе,  планируйте день, чтобы успевать делать и свои дела! Когда отец будет видеть, что ваша жизнь продолжается в том же русле. И вы не жертвуете собой, ему легче будет принимать вашу помощь и заботу!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даша! Как много у меня к вам уважения. Очень сочувствую вашему папе. Спросите его, почему он вас прогоняет? Поговорите об этом и возможно найдется альтернативное решение этой ситуации. Может быть он вас стесняется, может быть никого видеть не хочет. Если последний вариант, то скажите ему, что "один в поле не воин" и вы хотите ему помочь, но не знаете как? Дело в том, что рак -это болезнь, которая приходит от жизни, которая его не удовлетворяет и главным лечением будет любовь близких и удовлетворение его ежедневных потребностей, конечно же адекватных (не полет на луну). Обычно травма происходит в раннем детстве и человек не всегда может с ней справиться, даже уже в зрелом возрасте. В детстве ребенку мало нужно - нормальный уход и любовь. Можете еще почитать как общаться с онкобольными.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Даша,

конечно, для Вас мир рухнул, потому что папа был сильным, а сейчас он слаб.  И он не хочет, чтобы Вы жалели его. И не хочет, чтобы Вы видели его слабым. Ему сейчас и так тяжело, и если он еще будет пытаться казаться по-прежнему сильным, это будет еще тяжелее. Возможно, понимая все это, Вы найдете слова поддержки, чтобы сказать ему, что он всегда может попросить о помощи, когда это будет необходимо ЕМУ  и Вы будете рада помочь. И что Вы понимаете как ему сейчас тяжело, но что он всегда для Вас самый лучший папа. И что он может положиться на Вас. Постарайтесь подумать как об этом сказать, чтобы это слышалось спокойно, по-взрослому, без чувства жалости, страха, боли.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Даша!

В Вашей жизни случилась беда после которой мир сильно изменился. Ваш папа стал теперь совсем другим и Вам надо учиться выстраивать с ним отношения по-другому. Сложность заключается в том, что Вы не до конца понимаете как это делать, скорее всего попросту не умеете. От таких перемен, когда сильно заболевает близкий человек, легко может "срубить" и взрослого, а Вы, как мне кажется, еще совсем молодая.

Честно, нет ничего лучше для Вас сейчас, чем поискать хорошего психолога, и сходить к нему несколько раз. Вам самой тоже нужна и поддержка, и новые жизненные навыки. Я готова с Вами работать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы