Дети

Юлич (36 лет) 24.03.2023

Добрый день, у меня двое детей (две девочки). Плохо учатся уроки практически с руганью начинают выполнять уроки, по дому никогда не помогают. Уже у психологу отводила и беседы, разговоры не чего у меня не получается. Мне в свое время ни кто не помогал и сама на кружки ходила, у мамы времени на меня не было можно сказать. Может дельный совет мне подскажите?

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, вы не написали возраст дочерей. Для разных возрастных групп свои рекомендации.

Здравствуйте, Юлия!

  Нежелание учиться,  выполнять домашнее задание, заниматься дополнительно в кружках- это боль очень многих родителей. Можно понять, что у вас уже не хватает терпения в борьбе за то, чтобы дети вас услышали и взялись за учебу. К сожалению, Вы не написали сколько лет вашим девочкам, это важно, так как у детей разных возрастных групп причины этого нежелания могут различаться. Важно также понимать, как дети учились раньше, и когда учёба ухудшилась, и появилось нежелание учиться. Очень часто родители списывают подобное поведение на  банальную лень, но на самом деле все-таки причины есть. Это может возникать в связи с тем, что родители чаще ругают и критикуют детей за учёбу и оценки, а за успехи, пусть и минимальные, не хвалят и не замечают их, от этого желание учиться пропадает. На это может влиять критика и строгость со стороны учителей, перегрузки на занятиях в школе, конфликты с одноклассниками и учителями, возрастные особенности( переход от младшей школы к средней,подростковый период), ситуация в семье.

В любом случае ругать детей или пытаться из заставить что-то делать вряд ли помогут, если даже не усилят подобное поведение и не вызовут протест.

   Подходы тоже зависят от возраста, если младших школьников нужно больше хвалить и замечать малейшие успехи, с помощью игровых приемов привлекать и мотивировать к учёбе, то в средней школе и с подростками просто требовать учиться , порой , вообще бесполезно и нужно мотивировать с позиции -зачем им это нужно в перспективе. Также важно, чтобы соблюдался баланс нагрузки и отдыха, так как, если ребенок постоянно уставший, то вряд ли у него будет желание учиться, а если он хорошо отдохнул, набрался сил , то и учеба не будет казаться чем-то рутинным и скучным. Хорошо бы также найти какие-то занятия ( или хобби), которыми детям нравилось бы заниматься, где у них бы получалось и они чувствовали себя успешными. Это давало бы им веру в свои силы , повышало настроение, и помогало  и стимулировало к учёбе.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.