Мама пьет, унижает и поднимает руку

Екатерина (19 лет) 22.03.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Живу вместе с мамой. Когда отец ушел от нас (мне на тот момент было 16) она начала сильно пить. А последние полгода она каждый день пьет, не может жить без алкоголя. Может прийти в мою комнату (в пьяном состоянии) начать бить меня, оскорблять. Когда она трезвая (что бывает редко…), она очень хорошая женщина, мудрая. Но как только выпьет начинает бить меня, унижать последними словами. Посоветуйте пожалуйста, уважаемые психологи, как мне остаться психически здоровой в такой обстановке. Может мне переехать от нее?

Екатерина, очень жаль, что так случилось с вашей мамой. Вы точно не обязаны терпеть насилие. Не вы являетесь причиной, что у мамы сейчас все так плохо. Не вам вытаскивать ее из зависимости, за счет своей жизни вы точно не обязаны это делать.
Очень печально, что придется резко повзрослеть и позаботиться о себе: найти возможность жить отдельно и обеспечивать себя саму.
Постарайтесь все спокойно обдумать, найти доступные ресурсы. Посоветуйтесь с родственниками, которым доверяете. Будет непросто. Не спешите, не требуйте от себя много и не вините себя. Ваша задача сейчас выбраться, самокопаниями займетесь потом.

Татьяна Потапкина
Психолог

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Пьющие близкие - это тяжело. Вдвойне тяжело, что это мама.

Вам действительно лучше обезопасить себя, так как находясь постоянно в тяжёлой обстановке сложно сохранять эмоциональную стабильность. Если есть возможность переехать - к друзьям, родственникам - сделайте это. Это нужно вам в первую очередь.

Вы не несёте ответственность за действия мамы, это её выбор - оставаться с алкоголем, она взрослый, самостоятельный человек, так что в вашем переезде не будет предательства.

Безусловно, алкоголизм - это болезнь. Не принимайте на свой счёт слова, брошенные вам мамой, когда она находится в изменённом состоянии. Но вот физическое воздействие - это уже угроза вашему здоровью и даже жизни, поэтому опять же - подумайте о себе.

Екатерина, ситуация для вас сложная, но небезвыходная. Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ