Ревную своего сына к маме

Вероника (24 года) 20.03.2023

Добрый день, меня зовут Вероника.мне 23года. родила сына ему 4,5 месяца, живу с мамой и часто стала замечать как мой сын утрами ищет мою маму глазами, улыбается сутра и ей -а ни мне, порой не может у меня на руках успокоиться -а у нее успокаивается. Она мне конечно очень помогает, но тем самым мне кажется мой сын любит ее больше, а ни меня. Или совсем не понимает кто мама, Я реву часто очень по этому поводу, мне кажется он думает что мама-она, а ни я. Скажите, может ли такое быть? Или я просто накручиваю себя?

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Мамы вы. Вы его носили, вы его родили и вы о нём повсеместно заботитесь.

В таком возрасте малыш не различает, кого любит больше, кого меньше. Да и вообще, что такое любовь. Но он прекрасно чувствует волнение, напряжённость тех людей, которые находятся рядом. И он быстрее успокоится на руках того, кто на данный момент спокоен.

Что даёт вам это соперничество?

Наслаждайтесь материнством, наслаждайтесь помощью мамы.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, ребёнок в этом возрасте очень чувствителен к интонациям, чувствам и ощущениям. С бабушкой он чувствует комфорт и безопасность, а с вами этого ощущения нет.

И здесь плачем вы себе не поможете, а наоборот, усугубите ситуацию.

Возможно, мама много ваших обязанностей забрала, дабы вам помочь и разгрузить. Но вы, это время распределили на ревность и плач, а не на отдых. Подумайте над этим.

Вероника, доброго Вам утра.

Да, ребенок, конечно же, больше привязывается к тому человеку, который с ним проводит больше времени, с кем ему теплее и комфортней, спокойней.

И это физиологически верно, ведь, так, он может развиваться гармонично с опорой на доверие и любовь близкого человека.

Поэтому мамы и находятся в декрете по уходу за ребенком.

Что важно, ребенок до года постепенно развивается и к возрасту 4- 5 месяцев начинает выделять главных близких людей, которые и входят в его круг общения, заботятся о нем и оберегают его (теория привязанности Боулби)

У вашего ребенка норма психофизиологического развития.

Вероятно ребенку комфортно с бабушкой, скорей всего, тут, все дело в психоэмоциональном фоне, вернее его разнице,

работайте над своим эмоциональным фоном (улыбка малыша, как форма отклика на заботу о нем, любовь к нему и нежность)

Меняйте свое внутреннее состояние и ваша душевная связь с ребенком окрепнет, что со временем станет теплыми и ненавязчивыми чувствами друг к другу.

Но, привязанность к ближайшему окружению обязана быть, иначе как ребенок должен научиться различать, кто "свой", а кто "чужой."

Всех Вам благ!

Моя статья , Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Дети чувствуют кто их больше любит. Может быть вы просто еще не опытны в материнстве и забота о ребенке забирает у вас много сил, от этого вы можете уставать и транслировать это ребенку ментально. Может быть вам стоит проработать эту ситуацию и понять, что происходит на самом деле?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог