Разговор с самим собой

Рр (23 года) 16.03.2023

Все действия происходят только на просторах интернета, в реальности это редкость. Разговариваю сам с собой с разных аккаунтов в играх, соцсетях и т.д. Сам диалог со стороны в самом деле выглядит как диалог двух разных людей. Никому не приходит и не приходила мысль, что на самом деле это общение одного и того же человека с самим собой. Можно было догадаться по строкам выше, что происходит такая ситуация только в присутствии кого-то помимо меня и моего "друга" или "знакомого". Вопрос: это психическое расстройство или все-таки это норма?

Крепков Алексей Олегович

Здравствуйте, Рр!

Я сразу хочу извиниться перед Вами потому, что я не стану отвечать на тот вопрос, который Вы написали. Мне хочется быть искренним и честно отозваться на ту историю, о которой Вы поведали. И я не чувствую, что если я поставлю Вам "диагноз" в отношении Ваших разговоров с самим собой, то это действительно будет Вам полезно, Рр.

Я не знаю как это для Вас, но когда я читаю Ваши строки, то чувствую сильную пустоту и одиночество. Возможно - это лишь моя фантазия о Вашей жизни, но я переживаю именно так Ваши строки. У меня такое чувство, что Вам очень одиноко и есть какая-то большая часть Вашей внутренней жизни, Ваших желаний, надежд, эмоций, которой Вы почему-то не можете поделиться с другими людьми, но, как мне кажется, Вы хотели бы это сделать. И поэтому, Вы как бы расщепляете себя на двух людей.

Поэтому, я предлагаю Вам скорее поисследовать почему так происходит, нежели разбираться в том, "нормальный" Вы человек или с психическими расстройствами. Ведь такая, как мне кажется, большая и значимая часть Вашей жизни остаётся не прожитой и не разделённый с другими людьми.

Желаю Вам всего доброго)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Норма -это когда ты умеешь общаться в реальности. Виртуально- это больше избегание реальных отношений, настоящего общения с живым человеком.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Рассказ ваш вызывает тревогу, это может быть болезнью, есть ряд моментов, требующих уточнения. Рекомендуется персональная консультация.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)