Не знаю, как быть

Михаил (33 года) 15.03.2023

Моя история состоит в следующем. Познакомился со своей женой еще в подростковом возрасте, начали встречатся, повстречались 5 лет, решили пожениться. Родился первый ребенок, спустя 6 лет второй, оба пацана. Прожили почти 12 лет в браке. Свою жизнь устраивали в большей части вдвоем, ипотека, кредит на автомобиль, всë по стандарту. Жили очень мирно, но не без скандалов конечно, но всего добивались сами.

После 11 лет в браке, познакомился с коллегой на работе, сначала началось с флирта, я заинтересовал еë, она меня, начали переписываться, я поддержал еë словами в тот момент, когда у неë произошел разрыв с молодым человеком. Вообщем думал, что это просто будет дружеское общение. Потом начали вместе ездить на работу, с работы, общаться в свободное время на работе, затем начали переписываться, потом общение в переписках начало заходить уже не в дружеское, а больше похожее в любовную переписку.

В итоге дошло до того, что мы переспали. И тут меня как подменили, я влюбился как мальчишка. Еще конечно пугала разница в возрасте, я старше еë на 17 лет...

Затем жена узнала про нас, выводя меня на чистую воду, в итоге я признался. Вообщем как и подобает, крики, скандалы. И я ушел из дома... Остановидся жить у знакомых. С девушкой продолжвл общаться, потому что очень тянуло к ней, но так же понимал, что не могу жить вдали от детей, их очень люблю. 4 месяца не могли найти общий язык с женой, я боялся общаться с ней, потому что, как и подобает оскорбленной женщине, она не хотела меня видеть, это и правда больно. Но ради общения меня с детьми, она шла на уступки.

Параллельно я не прекращал общаться с девушкой, а я устал уже жить у знакомых, да и их напрягать тоже надоело. Решили снимать квартиру вместе. И вроде всë хорошо. Я в свободное время ездил к детям, и старался уделять время и ей. Соответственно в течении 3-х месяцев, мы начали ругаться, я оправдывать себя, что к жене ничего нет. И у меня

внезапно появилась тоска к прошлой жизни, что в квартире где мы жили, мне уютно, что мне хочется проводить больше время с детьми, то, что там всë есть. Осенило меня и то, что я уже прошел тот период жизни, когда был в кредитах и вот опять, что у меня есть, съемная квартира. Ипотеку и кредит я закрыл, продав автомобиль.

С женой наладил кое какой дружеский контакт, просто общались на разные темы, не скажу что и с девушкой мне было не комфортно, единственное угнетало то, что вдруг нас кто-то увидет из знакомых, был прям стресс от этого, да и на работе задолбали вопросами, что ты всегда вместе, а я ой как не хотел никого погружать в свою жизнь и всегда уходил от вопросов касающихся этой темы.

И вот я решил попробовать вернуть всë назад, написав жене, готова ли она меня принять назад, на что она ответила, что скучает по мне и всë зависит от меня, но это гарантирует тоже ничего. Соответсвенно, чтобы не мучать девушку, я ей сказал всë как есть, дабы не разрушать ей жизнь. И это оказалось очень болезненно для неë и честно для меня, видать действительно я привязался к ней на столько, что не могу еë отпустить и понимаю, как она любит меня.

Она говорила, что поможет мне справиться со всеми моими тараканами и будет всячески поддерживать меня, если я останусь с ней. В общем я разбил сердце и ей.. Ненавидить себя стал всей душой. Она съехала к сестре. Я остался один в чужой съемной квартире. И как быть я честно незнаю. Оказался на распутье.

Степанова Екатерина Сергеевна

Михаил, здравствуйте.

Михаил

Ненавидить себя стал всей душой.

Примите мою поддержку и напоминание о том, что каждый может ошибиться.

Ваша ситуация сложная и требует серьезных размышлений.

Постарайтесь понять, что вам действительно важно в жизни. Вы чувствуете тоску по прошлой жизни, но вы не можете вернуть время назад. Попробуйте выделить для себя несколько самых важных ценностей и посмотрите, как они соответствуют вашей текущей жизни.

Попробуйте проявить более активную роль в общении с женой и детьми. Если вы хотите вернуться к ним, то вам нужно показать им, что они для вас действительно важны. Общайтесь с ними, проводите время вместе, узнайте, что у них происходит в жизни. Доверие может быть хрупким.

Если есть желание, обсудите свои чувства со специалистом. Иногда помощь профессионала может помочь вам разобраться со своими эмоциями и принять решение.

Помните, что важно не только ваше счастье, но и счастье тех, кто вас окружает. Принимая решение, подумайте о том, как оно повлияет на других людей.

Михаил

я привязался к ней на столько, что не могу еë отпустить и понимаю, как она любит меня

А к жене чувства иные? Вы её любите или всё-таки жену? Вот здесь должны начаться ваши размышления и взвешивание всех за/против.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Михаил здравствуйте, очень тяжелое место, где вы сейчас оказались, много сочувствия к вам и всем участникам этой истории. Вы входили в отношения с женой совсем юными, не зрелыми, ваша молодость ушла на построение семейного холдинга, дети, кредиты, ипотеки, карьера. И видимо была не прожита, утрачена часть, где есть двое мужчина и женщина, вы перестали всматриваться в партнера, либидо ушло из отношений. Внутренняя не закрытая потребность, дефицит в женщине и отношениях,   Привело к тому, что женщина материализовалась. Устоять было невозможно. Все живые люди. Как вам поступить знаете только вы, невозможно дать вам совет. Для того, чтобы принять решение, нужно понять себя. Здесь могут проворачиваться разные сценарии, вы пишите, что как- будто пришли опять в исходную точку. То есть все сначала. Здесь есть , что поисследовать, то есть, вполне возможно, что там вы реализовали себя, и вам как- будто нужен новый проект, условно.  Вы в точке ноль, зачем вы себе все это организовали? В терапии вы смогли бы разобраться с собой, сейчас у вас произошло сужение когнитивной сферы, вы не видите решения. Если нужна будет помощь обращайтесь.

Доброго времени суток Михаил!

И теоретически, и практически Вы сами всё уже сделали. На данный момент, образно, у Вас стоит большая жирная точка и в прошлых отношениях с женой, и в прошлых отношениях с девушкой, и касаемо Вашей личной жизни. Т. е. любое движение вперёд будет началом новой главы.

Какой путь Вы не выберете, прежней жизни уже не будет. В отношениях с женщинами: "даже если разбитую вазу склеить, трещины всё-равно останутся." И с одной, и с другой нужно будет прилагать усилие и завоёвывать снова доверие.

Что касается Вашей отдельно взятой личности. У Вас есть профессиональная деятельность и дети

Предлагаю Вам обратить внимание на следующие пункты:

- осуществить анализ переживаний и их причин на факт позитивных и негативных последствий в конкретной ситуации;

- не обвинять себя и окружающих, а рационально определить уровень достигнутого и возможного на конкретном этапе жизни;

- пересмотреть свои идеальные образы и ориентацию на романтические ценности, оставив реальные для реализации на будущем жизненном пути;

- полюбить и принять имеющееся(созданное), если нельзя его изменить;

- быть активным в преобразовании своей жизнедеятельности;

- сменить или найти и увлечься таким видом деятельности, которое даёт положительные эмоции и позволяет забыть отрицательный опыт жизни.

Возможно, они помогут Вам определиться и увидеть своё будущее!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.

Добрый день.

Михаил.

 Важно найти ключ к восприятию, что происходит с вашей жизнью. К этому процессу желательно быть готовым для общения с психологом, способным выдерживать ваш уровень тревожности. И постепенно получиться узнавать и  развернуто говорить о содержании своих желаний. И жить -быть обновленным и счастливым,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Михаил, здравствуйте!

Недавно смотрела фильм, где героиня сказала такую фразу : «Мы не делаем ошибок в жизни, это ошибки делают нашу жизнь».

И ведь действительно то,  через что вам пришлось пройти, в итоге дало вам понимание,  какой жизни вы хотите, к чему на самом деле стремитесь.

И возможно только сейчас вы по-настоящему оценили всё то чего,   достигли вместе со своей женой и оценили её терпение и любовь.  А  это дорогого стоит.

Не волнуйтесь о той молодой девушке,  она найдёт вам достойную замену. Раз у нее хватило смелости разрушить чужую жизнь, я не сомневаюсь она проживет и без вас.

Просто скажите ей спасибо за то, кто она помогла вам оценить тот отрезок пути который вы прошли вместе с женой и принять решение вернуться на ту траекторию своего жизненного пути,  которую вы так долго и  тщательно выстраивали.

И вполне понятно не хотите с неё сворачивать. Ну было ответвление от этого пути,  жена готова простить.

Да,  это новый этап ваших отношений с женой и придется снова завоевывать ее. А это может оказаться труднее, чем завоевание молодой девушки.  Но мне кажется, у вас есть крепкая база для этого и, главное,  согласие жены.

Будьте счастливы и любимы. И помните, что помощь рядом. Парам, прошедшим через измены, часто это требуется.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Добрый день, Михаил! Когда нет решения, берите время в помощь. Наступит день, когда вы будете уверенны в том, что делать. Просто живите, работайте и общайтесь с детьми. Решение придет.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил,

Вам нужно разобраться с самим собой

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашей супругой. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без нее? Как вы проводите вечера и выходные без нее? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира.

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с вашей девушкой. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ней? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Если выберете супругу, вам в помощь моя статья

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Михаил! Вы не знали никого до своей жены, решили познать... Получили опыт. В семье у вас все налажено, дети, быт, столько вложений. Вас никто не осудит если вы вернетесь домой. Девушка молода и найдет парня. Ей тоже было бы трудно с вами жить. Дети бы ее ваши раздражали.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог