Прокрастинация - спутник студента

Софья (22 года) 15.03.2023

Здравствуйте, ситуация следующая: я испытываю огромные проблемы с апатией и ленью, когда дело касается учебы (учусь на последнем курсе журналистики). Вот нужно начинать делать дипломные проекты, я встаю, обещаю себе начать в час дня, например. Потом испытывая дикую усталость от одной мысли о работе - откладываю на час, потом еще, и еще...

В итоге целый день смотрю длинные видео, причем не новые, а те которые пересматривала уже по десять раз, изредка могу сесть за любимые хобби вроде рисования или новые сериалы, фильмы, но потом все равно ложусь спать с мыслью о том, что опять проворонила весь день. Перед сном накрывает чувство страха. В последний раз это довело до панической атаки (от стресса перед зачетом тошнило, трясло, было тяжело дышать). Зачет сдала благодаря шпаргалкам, казалось бы, пора уже взяться за ум - нет. Все повторяется по кругу и я не знаю, что мне делать, чтобы выйти из него.

Я устала. Не чувствую радости перед выпуском. И самое отвратительное, родителям об этом сказать не могу, мне стыдно. И прекрасно знаю, что они начнут рассказывать о моей лени, что не надо себя жалеть и работать на износ.

Векслер Олеся Борисовна

Софья, здравствуйте.

Могу предположить, что за вашей прокрастинацией стоят как раз родительские установки "работать на износ не жалея себя". И ваш мозг избегает такого жёсткого требования всеми силами.

Понимаете, тут происходит "бросание" из крайности в крайность - или выжимать из себя все соки работой или не делать ничего.

А нам важно найти золотую середину, в которой вы будете спокойно двигаться вперёд при этом не изнемогая от усталости.

Начните планировать. Очень хорошо в этом помогает квадрат Эйзенхауэра. Так вы разгребёте дела по срочности и важности.

Составьте список дел из срочных и важных. Определите, сколько часов в неделю хотели бы уделять каждому из них. И распределите их по дням недели. Обязательно оставляйте себе часы отдыха, либо свободных занятий, плюс выходные дни.

Как рекомендация - начинайте свои дела с наиболее сложного занятия (это называется "съесть лягушку") - так оно не будет висеть над вами и остальные запланированные вещи будут делаться легко, по щелчку.

Двигайтесь маленькими шагами. Не спешите. Главное - начать.

Если возникнут сложности - обращайтесь, попробуем вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! А что если ленивых людей не бывает,

Софья

Вот нужно начинать делать дипломные проекты

а есть что-то что вам мешает приступить к дипломной работе. Может быть страх, что не сможете?

Могу вам помочь разобраться в этом и найти ресурсы для более легкого процесса написания диплома.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

София. Природа подобных симптомов имеет прямую связь, с требованиями, принуждением, предъявленными не вовремя, снова и снова в раннем возрасте. Когда психика еще не готова соединиться с действиями. И личное желание, участие в том действительно актуально, будто саботируется. Безусловно этот паттерн, имеющий много слоев, часто мешает человеку получать доступ к ресурсному состоянию, и не только в студенческие годы,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Крепков Алексей Олегович

Здравствуйте, Софья!

Обычно мы испытываем лень в связи с теми делами, которые не приносят нам радости, мало связаны с нашими потребностями. Как правило, если у нас есть, что-то, что приносит нам радость, то у нас есть больше ресурсов, чтобы порой заниматься чем-то, что в целом не приносит нам радости, но по каким-то причина нам нужно сделать.

Вы пишете, что учитесь на журналистике, а нравится ли Вам эта профессия и как Вы выбирали куда пойти учиться после школы?

То, что Вы описываете похоже на сопротивление, которое принимает форму лени. Могу предположить, что вероятно помимо тех чувств, о которых Вы говорите, есть ещё и раздражение, но о нём Вы не упоминаете. Возможно, это связано с этими строчками: "И самое отвратительное, родителям об этом сказать не могу, мне стыдно. И прекрасно знаю, что они начнут рассказывать о моей лени, что не надо себя жалеть и работать на износ." Такое ощущение, что есть чувства, которые Вы не можете разместить в диалоге с родителями потому, что Вас обвинят и Вы испытываете чувство стыда.

Читая Ваше сообщение, у меня возникает фантазия о Вашей жизни, что в ней очень много вещей, которые Вам не интересны, но которые по определённым причинам Вам надо делать и слишком мало пространства для реализации Ваших желаний. И при этом, Вы испытываете, чувство стыда за то, что не всегда можете выполнить то, что Вы должны сделать.

Вы также написали, что испытываете чувство страха перед сном и мне кажется, что было бы полезно посмотреть про что этот страх. Возможно (и это лишь моя фантазия), он связан с опасениями потерять себя, потерять возможность понимать, что действительно Вы хотите.

В заключении, хочу особенно подчеркнуть, что это всего лишь мои предположения, фантазии, а не реальность. Мне кажется, что они могут быть полезны как материал для размышления о том, что действительно с Вами происходит, но ни как некий "диагноз" Вашего состояния. Внутренняя жизнь человека всегда более сложна и интересна, чем это видется психотерапевту или консультанту. Поэтому, прошу отнестить к ним критически.

Желаю Вам всего доброго, Софья)

Коваленко Ангелина Александровна

Софья,

лень- это итог, причина- с ней нужно разбираться более детально с вами.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.