Депрессия, прокрастинация

Даша (24 года) 08.04.2023

Здравствуйте. Я потеряла работу почти 3 месяца назад, это увольнение очень сказалось на моей самооценке и уверенности в себе, с которой и так было не все в порядке. Ко всему этому у меня депрессивное расстройство (диагноз поставил психиатр) и я не знаю, как с ним бороться, таблетки не особо уже помогают и нет мотивации продолжать курс.

В связи с этим есть трудности в поиске работы, я часто переношу собеседования либо не прихожу, либо и то, и то вместе. Потом очень виню себя, а потом снова ничего не меняется. Я устала деградировать, но мои мысли буквально глушат меня, в голове бардак, снится полный хаос, я буквально ненавижу себя за то, что не могу ни на чем сконцентрироваться нормально.

Мне стыдно уже перед родителями, перед молодым человеком, что я становлюсь таким «овощем», я не хочу такой быть, но продолжаю. Я не хочу строить из себя жертву ведь ничего страшного не случилось. Понимаю, что все меньше вещей меня радует, это пугает. Будто с каждым днем все теряет смысл, единственное, что радует это мой младший брат и молодой человек. Но и за это я себя ненавижу. Что мое настроение часто напрямую зависит от других людей и что я придаю смысл только им. У меня уже так было и все закончилось попыткой самоубийства. Я боюсь сойти с ума, я устала от самой себя, помогите, прошу

Коваленко Ангелина Александровна

Даша, если у вас были попытки суицида, то к вам нужно обратиться к психиатру.

Психолог не имеет компетенций работать с личностями, склонными к суициду. Это Психическое расстройство!

Здравствуйте, Даша!

Вам нужно продолжат лечение у психиатра, так как депрессивное расстройство это то заболевание, которое лечится медикаментозно.

Работа с личным психологом, имеющим опыт работы с депрессией и с суицидальными наклонностями может быть сопутствующей помощью, желательно в тандеме с психиатром. Не относитесь халатно к своему состоянию, пройдите курс лечения, и все у вас наладится.

Пока то, что вы не хотите продолжать курс лечения - это не ваши слова, это болезнь ! Не дайте ей управлять вашей жизнью. Не вините себя, ведь если б вы болели гриппом, вы не ругали бы себя, не так ли?

Поговорите с родными, вашим парнем, расскажите о своих переживаниях, попросите о помощи. Ищите специалистов, пусть друзья, знакомые подскажут куда лучше обратиться. Помните, что это просто болезнь, а ваша задача - поправиться! Относитесь к себе бережно, не ругайте себя.

Лора Хамуш, психолог

Крепков Алексей Олегович

Здравствуйте, Даша!

Прежде всего хочу сказать, что переживать депрессию абсолютно нормально. У каждого из нас может сложиться ситуация, когда он уже "не вывозит" и тогда как одна из возможных реакций на это может развиваться состояние депрессии. И это совершенно нормально в таких ситуациях просить о помощи близких и специалистов.

Исходя из того, что Вы пишете, у меня есть впечатление, что Вы пытаетесь "собраться и справиться". Действительно, в интернете можно найти много роликов с названиями вроде "Сделай это наконец: как справиться с депрессией и изменить свою жизнь" и много книг со схожим смыслом в названии сейчас есть в магазинах. Нередко эти авторы говорят, что они сами переживали депрессию (или у них были какие-то другие проблемы) и в своих произведениях они рассказывают об успехе в преодолении неё. Но, во-первых, не все авторы, как я подозреваю, честны в отношении своей истории, а во-вторых, даже если у них как-то и получилось справиться с депрессией своими силами, то, исходя из моих впечатлений, это скорее случаи исключения из правил.

Дело в том, что депрессия как правило связана внутрениими конфликтами. Зачастую человек для борьбы с ними создаёт компромисное решение. В качестве примера такового можно представить человека, которому очень трудно переносить конфликтные ситуации. Поэтому, он их избегает. В результате у него создаётся компромисное решение - он защищает себя от конфликтов (в целом, все эти защиты направлены на избегание) и платит за эту защиту (в данном случае тем, что у него есть большие трудности в отстаивании своих потребностей, точки зрения). Внутренним конфликтом здесь будет ситуация, когда наш гипотетический человек постоянно избегая конфликтных моментов может, например, чувствовать, что постоянно предаёт себя, свои интересы. Все эти конфликты и компромиссы требуют как правило постоянной и большой траты сил. Поэтому, человек может чувствовать себя постоянно уставшим. Те создатели книг и видеороликов, о которых я писал выше, как правило предлагают поднапрячься, т.е. они советуют сжать пружину терпения человека, которая и так зачастую сильно сжата при депрессии, что вряд ли является полезным.

Наиболее эффективным методом работы с выраженной депрессией (а как я понимаю, у Вас именно данная ситуация) - это сочетание психотерапии и фармацевтической помощи психиатра. Фармацевтика помогает снизить некоторые проявления депрессии, тем самым создавая более благоприятную почву для психотерапии. В свою очередь, психотерапия посогает понять, что происходит с человеком, соприкоснуться более глубоко со своими переживаниями, высказать их и найти возможности для разрешения внутренних конфликтов и нахождения более благоприятных способов удовлетворения своих потребностей, чем те компромиссные, с которыми приходит клиент.

Даша, мне также хочется откликнуться на следующие две части вашего сообщения, которые, на мой взгляд, говорят противоположные вещи:

1) "Я не хочу строить из себя жертву ведь ничего страшного не случилось."

2) "Понимаю, что все меньше вещей меня радует, это пугает. Будто с каждым днем все теряет смысл, единственное, что радует это мой младший брат и молодой человек. Но и за это я себя ненавижу. Что мое настроение часто напрямую зависит от других людей и что я придаю смысл только им. У меня уже так было и все закончилось попыткой самоубийства. Я боюсь сойти с ума, я устала от самой себя, помогите, прошу".

Здесь я хочу отметить, что первая часть как бы намекает на то, что ничего особенно тяжёлого с Вами не происходит, что для этого нет веских причин. Но вторая часть создаёт у меня ощущение, что Вы временами обесцениваете тяжесть своих негативных переживаний и нападаете на себя за то, что Вы не справляетесь с "как бы лёгкими" проблемами.

Также Вы пишете ещё следующее: "...не могу ни на чем сконцентрироваться нормально" и "Понимаю, что все меньше вещей меня радует, это пугает". Депрессия связана с сильной усталостью человека. А когда он находится в таком состоянии, то ему сложно концентрироваться на чём-то. Помимо этого, вымотаность мешает нам радоваться и получать удовольствие. Я думаю, что, возможно, у Вас в жизни уже были моменты, когда Вы не были в депрессии, но били сильно уставшей, истощившейся. В такие моменты сложно радоваться и бывает даже, что какие-то стороны нашей жизни, которые до этого нас не раздражали, начинают нас злить.

Ещё хочу откликнуться на следующее: "Я потеряла работу почти 3 месяца назад, это увольнение очень сказалось на моей самооценке и уверенности в себе, с которой и так было не все в порядке." и "В связи с этим есть трудности в поиске работы, я часто переношу собеседования либо не прихожу, либо и то, и то вместе. Потом очень виню себя, а потом снова ничего не меняется". Мне кажется, что если связать эти две части, то можно сказать, что у Вас есть потребность избегать ситуаций, которые потенциально могут оказаться опасными для Вашей самооценки, как например, собеседование. Я хочу подчеркнуть, что, не смотря на то, что такое поведение вызывает у Вас негативные переживания, оно также связано с заботой Вас о себе самой. Ведь Вы защищаетесь от тех ситуаций, которые ранят Вас, Вашу самооценку. Пожалуй, это не самая лучшая стратегия, но человек исходит из тех ресурсов, которые у него есть на данный момент. И кстати, одним из направлений работы в психотерапии является как раз поиск внутренних ресурсов, ведь без них трудно что-то изменить. Это как топливо для машины - какой бы классной она не была, без бензина она вряд ли куда-то поедет.

На этом, пожалуй, всё. Я предлагаю Вам рассмотреть возможность начать личную психотерапию со специалистом, который Вам понравится, а также не спешить отказываться от фармацевтической помощи.

Желаю Вам, Даша, всего доброго и чтобы Вы были счастливы)

Добрый день.

Даша. Пока идет процесс переживания прошлых событий связанных с увольнением. Эти события и  вызов и драма одновременно. Что в принципе и перегружает и от чего хочется освободиться. И требования к себе усложняют все обстоятельства связанные с последующей положительной событийной динамикой. Вероятно, вы сейчас нуждаетесь в помощи, чтобы почувствовать себя в безопасности от  требований - внутренних и внешних. Важно понимать все это  и начать постепенно, не спеша  выбираться и брать поддержку, чтобы найти выход и дойти до него обновленной,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте, Даша!

Хочется вас поддержать. Депрессия это расстройство, при котором появляется стойкое сниженное настроение, подавленное состояние. Вам тяжело и трудно и многое видится как будто сквозь серую пелену.

Даша

Я потеряла работу почти 3 месяца назад, это увольнение очень сказалось на моей самооценке и уверенности в себе, с которой и так было не все в порядке.

Потеря работы отразилась на вашей самооценке. И сейчас вы возможно, вините себя

Даша

Я устала деградировать, но мои мысли буквально глушат меня, в голове бардак, снится полный хаос, я буквально ненавижу себя за то, что не могу ни на чем сконцентрироваться нормально.

Эта ненависть, которую вы чувствуете по отношению к себе мешает вам выйти из депрессии, так как подавляется много трудных чувств.

Кроме медикаментозной поддержки вам нужна психологическая, что бы разобраться со своими подавленными чувствами после потери работы и выйти на ресурсное состояние.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даша! Вам нужно проработать тему увольнения и самооценки. С низкой самооценкой трудно  будет устроиться на работу. Скорее всего, вы трудно адаптируетесь к новой среде. Здесь нужна поддержка и  работа с психологом, поскольку вы не осознаете причину вашей проблемы.