Смеюсь и плачу одновременно

2729 3 ответов

Анна (25 лет) 14.03.2023

Все началось после того как я залилась слезами спустя долгое время. Я вообще редко плачу, но в один "прекрасный" день проблемы наваливались постепенно и к концу дня последней каплей стало то, что на меня накричали, естественно от громкого голоса и претензий у меня встал ком в горле, но я все ещё не плакала, т.к я в общественном месте и мне было не до этого, затем стоило мне немного продержаться с этим ужасным чувством комка в горле и будто я задыхаюсь, дрожащим голосом как я уронила на пол ключи и вот понеслось,

у меня сильно дрожали руки, я улыбалась чтобы слезы тут же прошли, но они не проходили я не могла выпить воды т.к захлебывалась. Однако я смогла себя усмирить и через некоторое время продолжила работать без каких либо эмоций, т е мне не было ни грустно ни весело, у меня была задача, не сказала бы что я сдержала свои эмоции, ведь я плакала, ибо не делать этого было уже невозможно, мне очень хотелось это остановить, и я пыталась это делать, но все же безуспешно, я все равно какое то время рыдала.

Странно ещё то что я вроде не чувствовала грусти, ну обычно слезы =грусть, а у меня просто было чувство гигантского комка энергии в груди, который очень хотел на волю, я не могла его держать. И вот после всего этого, я иногда когда разговариваю с кем-то или просто чем то занимаюсь своим, у меня может внезапно начаться какой то припадок. В какие то моменты я начинаю смеяться и одновременно плакать, хотя ничего плохого или смешного не произошло, это спонтанно посреди разговора или в другое время.

Но чаще всего поплакать мне не удаётся, слезы давят в горло, опять же, я начинаю издавать вот эти вот рыдающие всхлипывания, но не плачу, пытаюсь но все равно не плачу. и все ещё чуство большого комп энергии который хочет на свободу. Паралельно с этим смеюсь и дрожащим голосом пытаюсь продолжить разговор или сосредоточиться на работе. Я могу плакать без грусти и смеяться без радости, когда меня что то смешит, я немного посмеюсь и тут же улыбка пропадает, это выглядит так, будто я саркастически якобы посмеялась над не очень смешной шуткой, но веселье быстро переключается на ужасную грусть и я начинаю думать что то вроде "как же мне все надоело, я больше так не могу жить, не хочу жить". Что это такое и с чем это едят, это выглядит странно, что мне делать?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Анна!

Очень жаль, что Вы столкнулись с таким состоянием. Чувствуется много грусти, досады и бессилия. Если предположить , что могло бы помочь расстаться с этим комком накопленных подавляемых чувств , то в первую очередь приходит эмоционально-образная терапия. Очень экологичный и эффективный способ работать с телесными проявлениям на расстоянии. Если бы не было расстояния, то можно было применить еще телесно-ориентированную терапию. И, конечно, нужно научиться осознавать, что происходит, на какие мысли появляются соответствующие чувства и запускаются эти телесные реакции.  Все это обязательно даст результат и эффективность терапии можно будет заметить сразу. 

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вы смехом как бы обесцениваете ваши слезы. Что все, что с вами происходит не так уж и страшно...не значимо... А ведь все, что с вами происходит для вас значимо на самом деле. Ваши проблемы имеют место быть важными и слезы...Вы так научились не замечать свои чувства и эмоции, сдерживать их. И ваша "бочка " эмоций переполнилась и полилась через верх...

Анна

Я вообще редко плачу, но в один "прекрасный" день проблемы наваливались постепенно и к концу дня последней каплей стало то, что на меня накричали, естественно от громкого голоса и претензий у меня встал ком в горле, но я все ещё не плакала, т.к я в общественном месте и мне было не до этого, затем стоило мне немного продержаться с этим ужасным чувством комка в горле и будто я задыхаюсь, дрожащим голосом как я уронила на пол ключи и вот понеслось,

Важно выпускать эмоции по мере их поступления. Не накапливать. Тогда вы придете в норму. Если боитесь, то лучше этому происходить в терапии с психологом, с его поддержкой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, похоже на истерию. По хорошему, разбор ситуаций приведёт к тому, что эти проявления исчезнут.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ