Смеюсь и плачу одновременно

Анна (25 лет) 14.03.2023

Все началось после того как я залилась слезами спустя долгое время. Я вообще редко плачу, но в один "прекрасный" день проблемы наваливались постепенно и к концу дня последней каплей стало то, что на меня накричали, естественно от громкого голоса и претензий у меня встал ком в горле, но я все ещё не плакала, т.к я в общественном месте и мне было не до этого, затем стоило мне немного продержаться с этим ужасным чувством комка в горле и будто я задыхаюсь, дрожащим голосом как я уронила на пол ключи и вот понеслось,

у меня сильно дрожали руки, я улыбалась чтобы слезы тут же прошли, но они не проходили я не могла выпить воды т.к захлебывалась. Однако я смогла себя усмирить и через некоторое время продолжила работать без каких либо эмоций, т е мне не было ни грустно ни весело, у меня была задача, не сказала бы что я сдержала свои эмоции, ведь я плакала, ибо не делать этого было уже невозможно, мне очень хотелось это остановить, и я пыталась это делать, но все же безуспешно, я все равно какое то время рыдала.

Странно ещё то что я вроде не чувствовала грусти, ну обычно слезы =грусть, а у меня просто было чувство гигантского комка энергии в груди, который очень хотел на волю, я не могла его держать. И вот после всего этого, я иногда когда разговариваю с кем-то или просто чем то занимаюсь своим, у меня может внезапно начаться какой то припадок. В какие то моменты я начинаю смеяться и одновременно плакать, хотя ничего плохого или смешного не произошло, это спонтанно посреди разговора или в другое время.

Но чаще всего поплакать мне не удаётся, слезы давят в горло, опять же, я начинаю издавать вот эти вот рыдающие всхлипывания, но не плачу, пытаюсь но все равно не плачу. и все ещё чуство большого комп энергии который хочет на свободу. Паралельно с этим смеюсь и дрожащим голосом пытаюсь продолжить разговор или сосредоточиться на работе. Я могу плакать без грусти и смеяться без радости, когда меня что то смешит, я немного посмеюсь и тут же улыбка пропадает, это выглядит так, будто я саркастически якобы посмеялась над не очень смешной шуткой, но веселье быстро переключается на ужасную грусть и я начинаю думать что то вроде "как же мне все надоело, я больше так не могу жить, не хочу жить". Что это такое и с чем это едят, это выглядит странно, что мне делать?

Здравствуйте Анна!

Очень жаль, что Вы столкнулись с таким состоянием. Чувствуется много грусти, досады и бессилия. Если предположить , что могло бы помочь расстаться с этим комком накопленных подавляемых чувств , то в первую очередь приходит эмоционально-образная терапия. Очень экологичный и эффективный способ работать с телесными проявлениям на расстоянии. Если бы не было расстояния, то можно было применить еще телесно-ориентированную терапию. И, конечно, нужно научиться осознавать, что происходит, на какие мысли появляются соответствующие чувства и запускаются эти телесные реакции.  Все это обязательно даст результат и эффективность терапии можно будет заметить сразу.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вы смехом как бы обесцениваете ваши слезы. Что все, что с вами происходит не так уж и страшно...не значимо... А ведь все, что с вами происходит для вас значимо на самом деле. Ваши проблемы имеют место быть важными и слезы...Вы так научились не замечать свои чувства и эмоции, сдерживать их. И ваша "бочка " эмоций переполнилась и полилась через верх...

Анна

Я вообще редко плачу, но в один "прекрасный" день проблемы наваливались постепенно и к концу дня последней каплей стало то, что на меня накричали, естественно от громкого голоса и претензий у меня встал ком в горле, но я все ещё не плакала, т.к я в общественном месте и мне было не до этого, затем стоило мне немного продержаться с этим ужасным чувством комка в горле и будто я задыхаюсь, дрожащим голосом как я уронила на пол ключи и вот понеслось,

Важно выпускать эмоции по мере их поступления. Не накапливать. Тогда вы придете в норму. Если боитесь, то лучше этому происходить в терапии с психологом, с его поддержкой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, похоже на истерию. По хорошему, разбор ситуаций приведёт к тому, что эти проявления исчезнут.