Слёзы и смех одновременно

Елизавета (32 года) 21.06.2023

В последнее время случаются приступы плача и смеха одновременно. В среднем раз в неделю. Случается это всегда в компании людей , спусковым крючком может быть внезапно подавившийся близкий человек, шутка, которая может задеть меня, было такое, что на похоронах еле сдерживалась .В последний месяц такого больше не было. Но и я в основном дома, работой загрузилась.

Во время приступа изначально может быть просто смешок, потом прямо истерический смех, и далее подключаются слезы. Максимальная продолжительность приступая, которая была - полтора часа. Во время приступа не могу адекватно реагировать на слова, дрожат руки.

Нужно ли обратиться к врачу? Это опасные приступы?

Елизавета, здравствуйте!

Это реакция вашего организма на стресс.

Способ отреагировать сильные эмоции: это может быть и смех (не всегда уместный как на похоронах) и слезы.

Дрожание тела также является нормой при стрессовой ситуации.

Но если вас сильно беспокоят ваши реакции, можно обратиться к психологу, чтобы детальнее разобраться во всем.

Берегите себя, Елизавета, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Не сильно страшно, но это признак амбивалентного состояния, когда вместо слез идет смех, а вместо смеха -слезы.

  По этой причине исследователи рассмотрели две формы амбивалентности, только одна из которых субъективно переживается как состояние конфликта.

Внутренний конфликт является причиной амбивалентности.

Справиться с ней можно несколькими способами. Один из них – вести дневник благодарности. Эта привычка может помочь вам сосредоточиться на положительной стороне вещей, что способно улучшить ваше самочувствие. Также может помочь терапия или дыхательные упражнения. А иногда можно просто позволить своим противоречивым чувствам существовать вместе. В этом случае часто смешанные эмоции прекращаются сами собой и вы начинаете испытывать что-то одно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елизавета, здравствуйте

Рекомендую обратиться к психиатру (чтобы исключить диагноз)-затем в психотерапия

С уважением, Юлия

Буду рада помочь