Дочери 18 лет, живёт с парнем, не понимаем друг друга

Татьяна (46 лет) 13.03.2023

Редко звонит, даже на 8 марта просто прислала с праздником. Домой приезжает спит, даже по дому не помогает. Учит уроки, она ещё учиться. Пока я не напишу сообщение сама редко напишет. Я устала, она не была такой.

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что вы любящая, хорошая  мама.Которая заботиться о дочери и поддерживает ее развитие. Похоже, что все ее силы уходят на выстраивание личной и профессиональной  жизни. Дочка устает и может восстановить свои силы в родительском доме.  Пока это так.

Вероятно, вам самой сложно принять изменения в отношениях с  повзрослевшей  дочерью. И вы не готовы к ним.

Могу понять вас и ваши переживания. Это правда сложный период для семьи. Ребенок вырастает и начинает строить свою жизнь и улетает из родительского гнезда. В такои период, родителям, бывает полезно задуматься как дальше жить свою жизнь,какими смыслами ее наполнить, какими ролями...

Татьяна

Я устала, она не была такой.

Не понятно от чего вы устали. С чем связана ваша реакция. Вы устали от того , что вся нагрузка по дому на вас или вы устали  помогать ей и ждете  от дочери помощи. Или вы разочарованы в ней...

Не думаю, что стоит ждать помощи на этом этапе жизни. Ей сейчас важно свою выстраивать жизнь. Если родители начинают предъявлять претензии или ожидания, то обычно  их  отношения ухудшаются (нарушается эмоциональная связь) либо  сепарационный процесс  осложняется. И человеку сложно отделиться и выстроить свою жизнь.

Думаю, что вы для дочери,  важный и значимый человек. И сейчас, она нуждается в связи с вами, нуждается в вашей поддержке. Пишите, звоните сами. Поддерживайте эту связь.

Стиль вашего отношения к ней, интегрируется и станет ее отношением к вам.

Проидет время, дочка обязательно окрепнет, найдет опору в себе, в других людях. Реализует себя в профессии, реализует свою женскую природу... Тогда, сможет позаботиться и о вас.

Возможно, вам стоит подумать где  и в каких отношениях вы можете себе организовать помощь и поддержку, что бы не чувствовать себя одиноко в этот период жизни.

 Я так вижу вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Понимаю вас, сложно когда ребёнок так резко отдаляется. Идёт процесс сепарации. Немного жёстко. Но наберитесь терпения, это временно.

Сейчас ваша дочь с головой входит во взрослую жизнь. И всё, что связано с родительской семьёй расценивает как попытки контроля. Даже разумные бытовые советы или просто ни к чему не обязывающее общение может воспринимать в штыки.

Что делать вам. Выдохнуть и дать ей идти своим путём, учиться жить самостоятельно. Дать ей понять - что вы её любите и вы рядом, если ей понадобиться поддержка.

Пройдёт немного времени и её отстранённость от вас пройдёт.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ