Авария, которая запомнится мне на всю жизнь

Анастасия (25 лет) 11.03.2023

Здравствуйте, Ув.психологи. Меня зовут Анастасия, мне 24 года, живу в Москве, учусь. В 4 года и в 8 лет у меня были единичные эпилептические приступы. Лечение, потом перерыв. Далее в 19 лет ед.приступ и лечусь по сей день.

В 18 лет я получила права, тк все было в порядке и я не пила таблетки никакие.

В январе 21 я покупаю свою первую любимую машину бмв. В феврале 23г. как ни в чем не бывало с хорошим настроением я решила съездить с мамой в магазин на своей любимой машине. Магазин в 5 минутах от дома, поехали.

Как вдруг я посередине пути чувствую что что-то не так, спутанность сознания и тут я отключаюсь и дальше ничего не помню, была в «отключке» 15 минут. Просыпаюсь, ничего не понимаю, правая сторона машины моей всмятку об столб, он даже упал. Рядом скорая уже, ГАИ. Все подушки сработали, благо со мной была мама она кое как вырулила, я ничего не помню.

В итоге решили ГАИ не говорить, что это был припадок, чтоб не лишили прав. Отделались царапинами с мамой. Дальше думала отремонтировать свою машину. Ремонт стоил бы тыс 350-400, как бы я не хотела отремонтировать машину, никто меня не поддерживал, да и денег не было у меня таких. Это моя первая машина, она была для меня членом семьи, я в ней души не чаяла.

Со слезами на глазах я решила продавать ее, другого выхода нет. Продала ее мужчине, будет ее восстанавливать и подарит дочке. Прошел всего месяц после продажи, до сих пор каждый день вспоминаю об этой ситуации, виню себя, плачу каждый день, что лучше бы я сидела дома, а не садилась за руль. Интересно , почему именно в этот момент со мной случился приступ. 3 мин назад я была дома, через 2 мин я была бы уже в ТЦ…

После я пошла к моему лечащему врачу с детства, ЭЭГ, активность. Причина припадка: Снижение концентрации лекарства ( привыкание ) Она увеличила мне дозу, Минимум 3 года нельзя садиться мне за руль. И 90% мне придется пить таблетки пожизненно. Больше всего меня расстроило, что нельзя пока Мин.3 года садиться за руль.

Моя ошибка тут в том, что я в том году не сделала ЭЭГ мониторинг, его надо делать раз в год, возможно удалось бы избежать этого зловещего приступа. По сей день я очень виню себя в этом и признаю свою ошибку, слезы льются сами. я готова пить таблетки всю жизнь, но лишь бы дайте мне руль, дорогу и опять же, мою любимую Марку машины.

Если я куплю потом (как разрешит врач ) машину, мне кажется, что со мной теперь никто ездить больше не будет,тоже напрягает это. Помогите мне пожалуйста придти в себя, по сей день не могу об этом забыть и до сих пор виню себя. Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Мы все люди, и все совершаем ошибки. Но ошибки - это прежде всего опыт и научение.

Давайте посмотрим на вашу ситуацию с другой стороны. Во-первых - никто (столб не в счёт) не пострадал. Ура. Во-вторых, вы теперь чётко знаете о необходимости регулярного мониторинга вашего состояния, чтобы избежать повторных неприятностей. В-третьих - вас не лишили прав, а отсрочили вождение всего на 3 года.

То, что произошло никак не говорит о том, что вы не должны водить, а лишь о том, что вам необходимо внимательнее относиться к своему здоровью

Понимаете - это случайность. Такое происходит и со здоровыми людьми. Если бы мы могли предсказывать будущее, скольких бы проблем избежали. Но мы не боги, не пророки. Обычные люди.

И это время - 3 года как раз для того, чтобы ваше состояние стабилизировалось, чтобы подобранное лечение действительно помогало, чтобы не было "провалов" в вашем состоянии. Примите его как пользу для себя, а не как наказание.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ