Как быть если муж ревнивый?

Ирина (34 года) 10.03.2023

Мы с мужем 10 лет вместе . У нас есть ребенок. Муж очень ревнивый , хотя я честна перед ним . Он вечно меня в чем то подозревает и не доверяет мне . Я ему доверяю полностью . У меня был карпоратив, в коллективе женский пол и мужской(геи) , и там я трогала как бы шея за попу в шутку (дурацкое недоразумение) муж увидел на видео это и ушел говорит из семьи. И все серьезно . Без разговоров и прочее. Просто ушел и ночью написал сообщение что уходит . Я ничего не ответила . Прошло 3 дня . Я жду когда он остынет чтобы поговорить, но зная его что видимо это очень серьезно. Мы поточенном сидим с ребенком , а сейчас получается что только я. Как решить эту ситуацию? Как мне быть ? Что мне делать ?

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

В беспочвенной ревности всегда есть свои причины - тотальный контроль, проекция собственного поведения, неудачный прошлый опыт, неуверенность в себе и пр.

Но вот доказать убеждённому ревницу, что в вашем поведении не было никакой угрозы браку, отношениям - вещь очень сложная. Безусловно пытайтесь донести до мужа вашу версию, но к сожалению, будьте готовы к тому, что можете быть не услышаны им.

Аппелируйте к вашему супружескому стажу, к ребёнку. Уточните - готов ли он вот так, на эмоциях и домыслах всё разрушить, готов ли нести за это ответственность.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы знаете о ревности супруга. Зачем вы сами себя подставляете. Как вы ему теперь все это объясните?

Ревнивый человек, который сам увидел своими глазами приказания, скорее не услышит ваших оправданий.

Остается одно. Ждать, когда его эмоции утихнуть и попробовать обьяснить и о геях и об игре.

Только учатие факт, что для мужа о Мужчина и соперник, а ориентация это уже вторичная история.

Добрый день, Ирина! Это больше похоже на то, что он нашел повод для ухода без чувства вины - слишком все просто, без выяснения отношений, без боли, без попытка поговорить, понять, услышать.

Вопрос в том, а что хотите вы? Вы любите его, хотите прожить с ним всю жизнь? Или в вас говорит уязвленное самолюбие и неудобства, связанные с самостоятельным воспитанием ребенка (такое складывается впечатление из вашего письма)?

Можно написать ему сообщение с объяснением и извинением один раз. Если он не проявит желания поговорить, делайте выводы. И подумайте о себе, о том, что хотите вы.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.