Как быть, если муж считает, что его свободу ограничивают?

Лена (32 года) 28.05.2018

Мой муж считает, что я ограничиваю его свободу, что из-за меня у него нет друзей и мало приятелей. Иногда очень злится на меня и говорит "Задолбала, делаешь из меня подкаблучника...". Обижается, молчит, не дает тепла. Сразу заканчивается секс и хорошее отношение. Холод и игнор. Надо ли говорить о том, что у меня сразу начинается истерика и слезы, меня это очень обижает потому что я с этим не согласна. Как и все женщины я иногда слежу чем он интересуется, что читает, с кем общается. Если бы он рассказывал это сам - такой необходимости бы не возникло. Я совсем не против сходить в гости или принять гостей у себя, но стараюсь не пускать в дом "лишних людей" (в хорошем отношении которых есть сомнения). Как и все женщины, мне не нравится когда мой муж общается со свободными женщинами в активном поиске. Разве меня это не должно беспокоить? Мои слезы его совсем не трогают, кажется, что моим недоверием он обижен больше, чем я. Тема недоверия началась несколько лет назад. Я случайно узнала некоторые неприятные моменты и тогда начала внимательнее относится к его социальной жизни. В общем, повод дал он, но виноватым себя не считает. Год назад почти развелись на почве недоверия. Я много работаю, читаю и пишу методические разработки, всегда чем-то занята. Я - не сумасшедшая надзирательница. Просто держу руку на пульсе, так сказать. Как научиться жить в такой ситуации и не потерять себя? Можно ли научиться не интересоваться жизнью мужа? Разве это семейные отношения? Или может отпустить человека и дать ему эту свободу? Заранее спасибо!

Лена

Можно ли научиться не интересоваться жизнью мужа? Разве это семейные отношения?

Лена, конечно нет.

Важно, чтобы партнёр давал повод для доверия, а если он боится, что вы - "будете за ним где-то подсматривать" - совершенно очевидно что у него может быть "рыльце в пушку".

Ведь - "честному человеку нечего бояться".

Чтобы расставить все точки над  i я бы рекомендовал вам сходить на совместную семейную консультацию, иногда бывает достаточно нескольких встреч, чтобы начать налаживать нормальные отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Дорый день, Лена.

Слышится, что в вашей паре нарушена здоровая коммуникация от которой страдаете вы оба.

На мой взгляд Ваши недовольства, Лена, имеют какую-то реальную основу. Не похоже, что Вы доискиваетесь и выражаете недовольство на "пустом месте".

Лена

Как и все женщины, мне не нравится когда мой муж общается со свободными женщинами в активном поиске. Разве меня это не должно беспокоить

Думаю, что не может не беспокоить. думаю, что нормально, беспокоится, если женатый мужчина продолжает вести себя, находясь в браке, как неженатый. И такую свободу , как общаться с другими женщинами, безусловно брак не предусиатривает.За исключением случаев, когда партнеры обговорили этот момент и живут в открытом браке.

Вы свой брак, как из письма видится, к такому не относите.

Из письма видится, что  не получается обсудить происходящее между вами в открытой форме в спокойной обстановке.

На самом деле брачный союз предполагает обязательства и открытость перед своим партнером.

Когда мы вступаем в брак, то отношения не могут строиться по умолчанию.В современном обществе уже не работают те культурные или религиозные установки, которыми руководствовались люди в традиционном обществе. В современном браке требуется обсуждать и свободы и ограничения партнеров. Если парнеры дорожат друг другом, уважают чувсвтва друг друга, то возможно найти соглашение и по тем вопросам, на которые они смотрят немножко по-разному.

Как бы то ни было, но вести такую жизнь, которая была до брка не возможно, вступив в брак. Создавая семью мы одновременно берем на себя обязательства перед членами семьи.

Мне кажется, что Ваши чувства Вам подсказывают, что нужно что-то менять в отношениях.

Лена

Разве это семейные отношения?

Я не знаю всего того, как устроена Ваша жизнь. Поэтому остановлюсь на том, что написала.

Может быть стоит встретиться на личной консультации и вместе посмотреть, как так получается, что в вашей паре нет взаимопонимания?

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Здравствуйте, Лена.

Лена

может отпустить человека и дать ему эту свободу?

Хм...

Вот это самое расхожее заблуждение...Вы не в силах его отпустить...Потому что Вы его и не держите.

Это он решает Быть с Вами. А Вы, в свою очередь, выбираете его.

А вот контроль - это и есть попытка свободы лишить. Потому то и реакция крайне негативная.

А все остальное проясняйте со специалистом: любые нюансы здесь имеют важное значение.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз