Декрет и усталость

Гузель (39 лет) 08.03.2023

В настоящий момент я в декрете, дети двойняшки, им в уже по три года. Есть муж, сын старший 13 лет, в последнее время чувство, что я все делаю не так, очень устала, бессонные ночи, болезнь сына младшего перенесли сложную операцию. У меня всегда было время для себя, но теперь все изменилось, пр оритет дети тк часто болеют, постоянно плачут, старший сын меня винит во всем опоздал, виновата мама, книгу забыл виновата мама.

Муж любит, но я вижу что от того как я все взвалила на себя ему комфортно и менять ничего не хочет. А у меня апатия, нет вкуса жизни, 3 года я одна ухаживал за 2 детьми терпеливо и с любовьб, сейчас у меня уже нет ресурса, я постоянно плачу, срываюсь устаю. Выйти куда то сложно не хватает денег, Идти на работу не могу не кому помочь(моих родителей уже нет, свекровь работает и живёт далеко) Чувство что меня заперли в комнате и не выпускают. ((((

Векслер Олеся Борисовна

Гузель, здравствуйте.

У вас сейчас сложный период, эмоциональное выгорание и без помощи вам не обойтись.

И тут вам необходим откровенный разговор с мужем. Объясните что его помощь вам - это не прихоть, а необходимость, так как само по себе это состояние не пройдёт. Улыбающаяся жена и спокойствие в доме в его интересах тоже. Делегируйте ему хотя бы часть обязанностей, и однозначно договаривайтесь о выходных днях для вас. Пускай это будет всего несколько часов - но ваши. Вне дома, с подругами, в одиночестве - не важно.

У вашего старшего сына сейчас переходный возраст. Для всех подростков родители - это раздражающий фактор. Не вовлекайтесь эмоционально в его претензии, возвращайте ему ответственность за его действия. Мягко, но уверенно.

Вашим детям три года, рассмотрите ввод их в детский сад, хотя бы на полдня (до сна).

Гузель, не опускайте руки и не бойтесь просить помощи у близких. Вы не семижильная, а простой человек, который может уставать и имеет право на отдых.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Гузель

Благодарю за ответ!

Гузель, спасибо. Берегите себя.

Коваленко Ангелина Александровна

Гузель, три года это тот период, когда детям уже нужно общение со сверстниками. Рассмотрите варианты игровых клубов или садика.