Постоянные обиды

Дарья (21 год) 06.03.2023

Добрый день, меня зовут Дарья. Меня уже довольно давно мучает одна проблема, я часто обижаюсь на любую мелочь. Мч отвернул телефон, когда с кем-то переписывался - обида. Мч отвечает на сообщение на 5 минут дольше обычного - обида. Мч не смог встретиться из-за дел - обида. Я понимаю, что все это - глупости, я расстраиваюсь из-за незначительных моментов, которые могу и сама делать по отношению к другим. Провела недавно аналогию с папой, за ним я замечала то же самое, особенно моменты, когда пора уходить (мы жили не с папой из-за его работы, но каждую неделю приезжали к нему в гости, и каждый раз, когда нам пора было уезжать, он всегда обижался и не разговаривал с нами, также сейчас делаю и я, когда моему любимому пора идти домой)

Как избавиться от этого или вообще возможно или это? Это сильно меня выматывает и портит мои отношения, я устала с этим жить

Дарья здравствуйте, обида и обиженный это всегда про ожидания, то есть некий значимый объект, должен что- то с этим сделать. Это бессознательный процесс. Возможно, вы впадаете в роль в ребенка, и вас надо взять на ручки, это конечно условно. Вы в этот момент считаете, что другой должен догадаться , что с вами. Вы проворачиваете детско - родительскую историю, да и папина стратегия здесь могла подкрепить ваш паттерн поведения.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возможно, ваши обиды как раз и происходят от того, что вы устали. Нужно разбираться и искать ресурс, все решаемо, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

 Здравствуйте, Дарья!

Дарья, смотрите, во всех этих ситуациях

Мч отвернул телефон, когда с кем-то переписывался - обида.
Мч отвечает на сообщение на 5 минут дольше обычного - обида.
Мч не смог встретиться из-за дел - обида.

пропущено одно очень важное звено, а именно Ваши мысли. Есть ситуация - молодой человек что-то сделал или не сделал, например не смог с Вами встретиться из-за дел. Также есть Ваша эмоциональная реакция - обида. А что для Вас значит, если парень не смог с Вами встретится? Или если дольше обычного отвечает на сообщение? Какие мысли в голове появляются в эти моменты? Попробуйте их выявить. А далее их можно уже анализировать, проверять на достоверность и изменять.

Например, невозможность встречи в Вами Вы воспринимаете как отказ от Вас, Вам начинает казаться, что Вы не нужна ему и не важна для него и вообще он Вас больше не любит. Вы верите в это. И обижаетесь. Но так ли это на самом деле? Может ли молодой человек отказать во встречи Вам, но при этом Вы остаетесь для него любимой, важной и нужной? А отказ не связан с Вами, а связан с какими-то обстоятельствами (делами). Мне кажется этот вариант ближе к реальности.

Дарья, очень важно уметь отслеживать свои мысли и корректировать их, сопоставляя с реальностью. Иначе можно повязнуть в свих мыслях и обидах., а это, в свою очередь, преведет у ухудшению отношений и обеспечит и Вам и молодому человеку плохое настроение и недовольство друг другом.

Если есть желание более детально разобрать Ваше чувство обиды, то я рада помочь Вам. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Антикризисный психолог в Москве

обиды и злость-реакция детская, ваш внутренний ребёнок боится отвержения и в каждой ситуации как бы, видит для себя угрозу «меня бросят/разлюбят/внимания недодали…»

   При взрослении психологическом, человек избавляется от этой позиции ребёнка и заменяет ее на взрослую позицию «сам решаю как мне на это реагировать». Взрослые не обижаются, они либо гневаются, либо дистанцируются. Дети-обижаются и злятся. Вам поможет психологическое взросление с наблюдателем-Психологом. Вы взрастите свою самооценку, избавитесь от страха отвержения, ущемленности и научитесь сама себе давать такое количество внимания и принятия себя, с которым вам будет жить комфортно.
   Каждому из нас надо внимание и принятие, но психологически устойчивый взрослый человек может эту потребность сам себе удовлетворять. А человек застрявший в детских страхах отвержения все время ждёт подвоха и обижается.
  Все можно наладить и сделать свою жизнь счастливой.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.