Здоровые, или нездоровые отношения?

Александра (19 лет) 06.03.2023

Я со своим молодым человеком в отношениях года 3, до этого общались несколько лет. Как обычно вначале все было хорошо, но время шло и все менялось. Все сваливалось на этапы отношений и «мы вместе пройдём через это». Но начался тотальный контроль, запрет на общения с друзьями, казалось, что так будет лучше, они все плохие и я беру от всех только плохое, пыталась разговаривать и объяснить свою точку зрения.

Да, возможно они не самые лучшие, но это не значит, что я пойду за ними, мне нравится общение и всего лишь, ему это не объяснить. Он оскорбляет даже незнакомых ему людей, злится буквально на все. Я пытаюсь хоть как то докричаться, но увы. Вечные манипуляции, ссоры, недоверие. Если куда то выхожу, звонки по несколько раз, видеозвонки и не дай бог я не возьму трубку, ему нужно удостовериться, что я не вру, я уже даже перестала видеться со всеми, дошло до соц.сетей, этого удали, фото не нравится и т.д. Какая разница, кто у меня в друзьях?

Все знают, что я с тобой, от хорошего же не бегут? До него у меня были похожие отношения, но были обещания, что с ним такого не будет никогда. Он считает, что у пар нет личной жизни, они все должны делать вместе, но это ведь не так?? Это не нормально, невозможно жить партнером 24/7. Я все понимаю, дети, семья и прочее, но мне только 18 лет, а мне уже готовы поставить штамп в паспорте и закрыть дома.

Он смотрит на другие такие же случаи и ждёт не дождётся, когда я соглашусь на это. Он затворник какого то не понятного понимания отношений, а ему всего 19 и я у него первая. В последнее время мне кажется, что я счастлива только во сне.. я Не знаю что мне делать и как быть дальше. Может быть я не права и все так и должно быть? Со временем станет лучше? Или бежать не оглядываясь и жить так, как подсказывает мне сердце и здравый смысл. Заранее спасибо за ответ, для меня это очень важно.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Вы же сами видите, что такой формат отношений вас душит.

Как из того, что со временем отношения начали меняться в худшую сторону тотального контроля следует, что дальше всё будет лучше?

Каждому из нас необходимо личное пространство. Это нормально. И это не предательство отношений.

У вашего МЧ желание тотального контроля над вашей жизнью, как будто вы его собственность, но это не так - вы отдельная личность, которая имеет право на свои интересы, своё общение.

Александра, взвесьте всё. Подумайте, какой будет ваша жизнь, учитывая сегодняшнюю ситуацию, будет через 3 года? 5 лет? Что будет с вами? Вашими отношениями?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Александра

Спасибо за помощь)

Спасибо Александра и все благ вам.

 Здравствуйте, Александра!

Здоровые, или нездоровые отношения?

Похоже Вы запутались и Вам уже самой сложно в этом разобраться.

Как думаете, что есть в здоровых отношениях и чего в них точно не должно быть?

Как думаете чем характеризуются нездоровые отношения? Чего в них не хватает?

Попробуйте оценить, к чему относится например вот это:

Вечные манипуляции, ссоры, недоверие.

Или это:

тотальный контроль, запрет на общения с друзьями

Как думаете, в здоровых отношениях есть манипуляции, патологическое недоверие, контроль, проверки, запреты на общение с друзьями?

Или это признак нездоровых отношений?

И ещё очень важно, а что Вы чувствуете, когда к Вам так относится Ваш партнер, запрещает Вам всё, ограничивает Вашу свободу, не доверяет Вам и постоянно проверяет Вам, принуждает Вас к затворничеству? Как Вам такое? Подходит ли Вам такое взаимодействие? Что думаете об этом? Что чувствуете? И как хотите? Какие отношения хотите?

Попробуйте это осознать, прояснить для себя. Тогда Вам уже легче будет понять целесообразность нахождения в этих отношениях. Вы имеете право управлять своим комфортом, своим благополучием и счастьем. Не забываете об этом!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Александра

Да, вы абсолютно правы. Спасибо вам большое за уделённое время и внимание.