Как справиться со стрессом, после защиты диссертации?

Ирина 21.05.2012

Доброго времени суток! У меня следующая ситуация - три недели назад случилась защита моей кандидатской диссертации. Защита проходила довольно сложно, много было политики и грязи, нежели конструктивной критики, но все же Совет присвоил мне ученую степень кандидата наук.Однако сейчас осталась ровно неделя до подачи документов в ВАК, а мне морально тяжело и видео смотреть защиты (я 2 недели стенограмму делала). Я хотела даже отказ написать от рассмотрения дела, руководитель еле отговорил не совершать опрометчивых поступков. На работе тоже двойственная ситуация - все поздравляют, а мне до тошноты противно,приходится только снисходительно улыбаться. С другой стороны - мой непосредственный начальник - так сильно орал на меня из-за защиты, что мне теперь даже хочется написать заявление на уход с работы. Более того он постоянно тыкает и упрекает меня этим аспектом. Вот уже три недели ничего хочется, какая-то апатия: могу часами лежать и ничего не делать, на работу противно ходить, ни с кем не хочется общаться, совсем пропал аппетит.

Скажите себе "Стоп"! Вы сильно стали переживать из-за мнений окружающих. Но ведь вы это делали для себя, для своего будущего, для развития.

Вам обязательно нужно выехать на природу. Хотя бы на день. Необходимо быйти из этой зоны давления и побыть наедине с природой: во-первых ,энергия восполнится, во-вторых, мысленный поток замедлится.

Сделайте то, что вам очень приятно. Иначе доведете себя до нервного срыва.

Меньше думайте, больше чувствуйте. Можете даже порисовать, помедитировать, послушать музыку. Вас захлестнули эмоции, дайте им выход и трансформируйте их.

Удачи и любви!:)

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Ваше состояние объяснимо - после сильного напряжения наступает спад - энергетический  и эмоциональный. Позвольте себе отдохнуть. Действительно, может помочь общение с природой. Если нет возможности, сходите на релаксирующий массаж - аюрведический или китайский, с маслами и ароматами. Может взять полный курс - 10 дней. Он поможет восстановить силы и стабилизировть психику. Также не отказывайтесь от спа-процедур. Поищите  такие спа- центры, где все включено - обычно за городом, где Вы можете остаться ночевать, на несколько дней. Туда входят все процедуры, включая массаж. Можете отключить телефоны и не  брать ноутбук. Такая отключка от всего  даст Вам  наиболее полное расслабление и позволит набраться сил. После этого Вы сможете уже более осознанно принимать решения. Если у Вас много неотреагированных чувств, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Ирина, здравствуйте!

Это неприятно, когда так как Вы описали проходит защита. Понимаю ваши чувства... Как бы то ни было - результата Вы добились!

Отношения с начальником можно прояснить, если Вам важно работать именно здесь - уйти Вы всегда успеете. Поговорите с ним: спросите, что он хочет от Вас конкретно, когда так себя с Вами ведет.

Апатия - следствие стрессовых переживаний - и это естественно после таких событий. Проговорите с близкими людьми (друзьями, родственниками о ситуации). Рассказывая об этом другим - Вы освобождаете свои эмоции и становится легче, не держите переживания в себе.

Можно об этом поговорить, позвонив на телефон доверия 33-33-33.