Как справиться со стрессом?

Надежда 01.11.2011

Здравствуйте!

Мне 53 года. Только что закончился бракоразводный процесс. В результате раздела имущества все отошло бывшему мужу, кроме квартиры. Вчера он с нее выехал, но выехал очень нехорошо: мне и милицию пришлось вызывать и любовница его дважды пыталась в квартиру попасть, в общем я пережила такое унижение и такой стресс, что никак не могу в себя прийти.

Может быть Вы подскажите, как мне сейчас быть и что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! развод - это стресс и кризис, который также имеет свои этапы и который важно пережить - принять ситуацию такой какая она есть, осознать, что произошло, проработать прошлые отношения, пройти "эмоциональный развод" и уже перестроиться на будущее - ведь Ваша жизнь все равно, чтобы ни случилось продолжает идти вперед!

поэтому самое верное в этот период НЕ отчаиваться и смотреть только в прошлое, Но и для самой себя найти и положительные моменты даже в этой ситуации - хорошо, что произошло это сейчас, тогда когда ещё и вы полны сил и можете ещё встретить человека, ведь у Вас уже есть опыт отношений, также это время, когда Вы можете наконец обратить внимание на себя - на свои потребности, желания - и перед Вами откроется очень много перспектив - например, заняться ремонтом в квартире, заняться собой, своей профессиональной сферой, знакомиться с людьми, искать себе увлечения, посещять различные мероприятия - выставки, музей, театр и др. - то что интересует Вас и таким образом, Вы расширите и свои границы и адаптируетесь к настоящему - где есть ВЫ! (уже БЕЗ мужа!)

ищите себя, изучайте, знакомьтесь и общайтесь - ведь в общении Вы познаете себя, ставьте цели и идите к ним!

а если этот период будет сложен и необходимо будет разобрать прошлые отношения с мужем, и настроиться на будущее, то лучше очно обратиться к психологу, чтобы он Вам помог пройти это сложный период.