Паранойя, что мама изменяет отцу

Алексей (23 года) 01.03.2023

Мне кажется что мама изменяет отцу , прямых фактов нет , она сидит в телефоне а мне кажется что она общается с кем то мужского Пола , она его так странно закрывает как будто прячет , один раз я был рядом и она прослушивала голосовое от какого то мужика по голосу , думала может что я не услышу , я жалею что не спросил кто это , у нас уже был с ней разговор на эту тему и не могу спросить , она думает что я ее подозреваю и слежу , я боюсь потерять семью но она мне говорит что такого не будет а доверия у меня нет и отца мне очень жалко. Я схожу с ума всегда слежу и паронойю когда она была в сети и тд . Что делать с этим я с ума схожу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Ваша имеет право даже развестись с вашим отцом, если у них нет нормальной жизни. Вы не в ответе за нее. Вам достаточно лет, чтобы строить уже свою жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Алексей!

Очень жаль, что Вы попали в этот цикл беспокойства за свою семью. И положение Ваше усугубляется тем, что Вы осознаёте и принимаете тот факт, что это жизнь родителей и они имеют право поступать так, как у них получается. Вы только сын и не можете решать как им себя вести.

Я предлагаю Вам задуматься о своем страхе потерять семью... Что именно особенно пугает? Кто не справится? Что может случиться в самом-самом худшем варианте развития событий? Действительно ли это непереносимо?

Какие чувства Вы испытываете  в связи с вопросом Ваших отношений с девушками? Возможно ли, что  Вы испытываете недоверие к ним?  Что здесь является худшим сценарием?

Нас очень беспокоит именно то, что связано со своим чувством безопасности, и это заставляет нас "подкладывать соломку"  и защищать себя в схожих ситуациях.

Если Вы обратитесь за помощью к специалисту, то сможете лучше понимать истинные причины своих беспокойства. А значит, лучше ощущать свои границы.

И тогда Вам станет легче ценить близкие отношения без нарушения границ.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Векслер Олеся Борисовна

Алексей, здравствуйте.

Первый момент - только вашим родителям решать, что делать со своими отношениями. Это их брак, это их жизнь.

Второе - ваш острый страх потерять семью. Если гипотетически предположить, что это произойдёт - это же не означает, что мама и отец будут для вас утеряны. Они просто не будут вместе.

Но вот с такой болезненной реакцией вам бы лучше разобраться со специалистом, потому что она иррациональна - вы как бы не даёте взрослым, самостоятельным людям на собственное право выбора и мешает вам реалистично смотреть на вещи.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ