Я узнал, что отец изменяет маме

Вадим Точнов 21.05.2014

Мне 17. Родители в браке 18 лет. У меня две маленькие сестрички-близняшки, по 7 лет каждой, в этом году идут в школу.

Недавно не было денег на телефоне, а я хотел отправить своей девушке смс перед сном. Отец всегда разрешал брать его телефон для таких целей, а в этот вечер он спал и не знал, что я беру его.

В общем, когда я удалял отправленную мной смс-ку, увидел его исходящие некой женщине, весьма интимного характера... Залез во входящие. Там все забито подобным.

Много читать не смог, нервы сдали.

Отношения с отцом сейчас, естественно, натянутые, трудно с ним общаться после такого предательства нашей семьи.

Маме сказать ничего не могу(она не знает или хорошо скрывает), беспокоюсь о ее здоровье. Да и что это изменит? Она вряд ли согласится на развод - два маленьких ребенка в семье...

Как поговорить с отцом не знаю, да и стоит ли?

что вообще делать?

помогите.

Яровая Лариса Анатольевна

Вадим, добрый день.

  Понимаю, как Вам сложно - Вы стали обладателем чужой тайны, тайны своего отца. Но Вам следует понимать, что у Ваших родителей есть свои отношения, в которых Вам нет места. Кроме того, что они - Ваши папа и мама, они еще и муж и жена. Они взрослые люди и сами должны разобраться в своих взаимоотношениях. Ваш отец изменил не Вам, а своей жене. Не стоит осуждать отца, для Вас он по-прежнему останется отцом, вне зависимости, будут ли Ваши родители жить вместе или нет.
  Скорее всего, Ваша мама знает или догадывается от этом. Женщины, как правило, хорошо чувствуют подобные вещи. Но Вашим родителям предстоит самим разобраться в своих проблемах, оставьте им ответственность за их отношения, как мужчины и женщины.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва