Я плохая мать

Екатерина (27 лет) 28.02.2023

Здравствуйте, я променяла детей на мужика, ушла от мужа 3 года назад, бросила детей с ним и бабушкой. Детям я не нужна. Мне очень плохо, больно!!! Только сейчас поняла какую ошибку допустила,бросив детей.

Не знаю как вернуть детей, ведь они во мне больше не нуждаются. Я бросить не могу сожителя к которому ушла тогда, оставив детей, держит или просто пустила все на самотёк. Ладно это не важно.

Помогите мне , я не могу принять какое то решение что бы даже не вернуться к мужу, этого не нужно, а вернуть детей, и их любовь ко мне. Но прежде нужно как то уйти от парня с которым живу, ведь любви давно нет, и не будет. Как уйти, что бы вновь не возвращаться?

Екатерина, здравствуйте!

Вы не единственная кто поступает так и оставляет детей мужу,  устраивая свою личную жизнь дальше.

И на мой взгляд , это лучше чем если бы вы продолжали лгать мужу и были несчастливы в семье, дети от этого всё равно быстро страдали. К сожалению такое случается, важно что вы это осознали и хотите что-то изменить.

Вы беспокоитесь о том, что вы больше не нужны детям.  3 года конечно срок,  но я не думаю что вы совсем отсутствовали в их жизни и даже если так, никогда не поздно восстановить контакт и стать достаточно хорошей матерью.

Похоже,  вам нужна помощь именно в  восстановлении контакта с детьми, в этом я увидела одну часть вопроса

Что же касается ваших отношений с вашим мужчиной на сегодня и принятие решения уйти или не уйти,  это не связано с желанием восстановить отношения с детьми.

Поэтому мне кажется важным разделить эти запросы и не путать причину и следствие.

Боюсь, что самостоятельно сделать это сложно, обратитесь за помощью к психологу.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, чтобы восстановить отношения с детьми, не нужно бросать из за этого парня. Только если дели не выдвинули это ультимативное условие начала общения.

Вы не написали возраст детей. А это имеет большое значение. Ведь каждой возрастной группе- разные рекомендации по общению.

А если в общем, то стоит сначала наладить отношения с бывшим мужем.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина здравствуйте, самобичевание вам не поможет. Бывают ситуации, когда человек принимает решение, совершает определений поступок, и кажется, что это что- то ужасное, но если посмотреть на всю картину происходящего спустя время, то обнаруживается, что этот опыт для чего- то был нужен человеку. Если вы сможете извлечь из этой ситуации для себя смыслы,  произойдет переоценка ценностней, произойдут изменения в вас, значит все не зря. Надо восстанавливать контакт с бывшим мужем,  поговорить, объяснить, что с вами происходило в тот момент. Может быть придется и раскаяться в содеянном. История непростая, но все возможно, если есть желание быть со своими детьми и проживать свое материнство.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Путь один- переработать все ваши негативные установки, повзрослеть психологически. Осознать себя, свои потребности, что и зачем вы все это сделали, только потом вам придет понимание как вести себя с детьми. Пока вы не зрелы сами, никто вам навстречу не пойдет. Вы совершили ошибку, с кем не бывает. Остается работа над собой. Когда вы созреете как мать, как человек, вам откроется путь. Вы поймете смысл происходящего и тогда ваши установки поменяются. Мир изменится вокруг вас. И от сожителя вы сможете освободиться только будучи зрелой личностью.Пока вы зависимы, вы не сможете оторваться от него. Зависимые люди -не зрелые, поэтому они так крепко держатся за объект привязанности. Они с ним удовлетворяют какую-то потребность. Если вы не умеете удовлетворять свои потребности по-другому, то вам тяжело будет уйти от этого. Это вам он нужен в - первую очередь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог