Меня обвиняют, что я плохая мать

валентина 02.06.2012

Здраствуйте.мне 48 лет. у меня 2 дочери 28 лет и 23 года.младшая инвалид с детства.сейчас возникли проблемы в отношениях со старшей дочкой,хотя всегда было все нормально.она замужем и внуку моему уже 6 лет.муж мой всегда старался заработать,чтобы мы не в чем не нуждались.но когда старшей исполнилось 13 лет начал пить, дебоширить. я терпела,боялась ,что не подниму их одна,да и по большому счету больше остонавливало,что не куда было идти,родители умерли,жилье осталось за сестрой,а муж разводиться и менять квартиру не хотел.и вот когда произошел очередной скандал у нее с отцом,хотя они живут отдельно от нас,она заявила ,что больше ноги ее у нас не будет.мне очень тяжело.она обвинила меня виноватой во всем,а я всегда стояла за детей,как волчица.то ,что я с младшей ездила по врачам и санаторным путевкам,вывод ее ,что ее я любила меньше.я очень переживаю,мне даже жить не хочеться. я ее очень люблю.как мне казалось я жила только для них,а теперь меня обвиняют,что я плохая мать.я понимаю,что может надо было уходить от мужа,но в никуда с 2 детьми ,с моей зарплатой,которой хватило бы на оплату съемной квартиры,было тяжело решиться.помогите ,пожалуйста советом.плачу каждый день,боюсь сойти с ума.надоедать ей не хочу,есть у меня в душе обида,ведь они для меня жизнь,за что она со мной так.может я не права?что мне делать?.душе обида и боль.хочу понять ,что у нее в душе и дейсвительно ли я плохая мать?спасибо

Не правы вы в том, что себя вините. Ужас просто! НЕльзя так с собой. Женщина мать - делает все, что может для своих детей. Может и можно было иначе, но вы сделали так, как могли, как считали нужным, ка понимали итд. Так надо было. Дочери должны вас благодарить и любить за то, что вы им жинь дали.

Научите дочь вас уважать, она вас за это благодарить будет. Когда вас не станет, она будет вспоминать как любила и уважала вас и ей будет грустно, но легко. Если будет вас сейчас обижать, после вашей смерти ей будет тяжело все это вспоминать, а исправить нельзя.

Помогите ей, позлитесь на нее, поругайте, что она не благодарная, должна уважать. Выбростье свою вину, пока вы нее верите, не получится поругать дочь, а ей нужно именно это. Ваша уверенность в правоте и требование вас уважать.