Дочь бросила институт

Наталья (1 год) 28.02.2023

Здравствуйте. Дочь бросила институт 2 курс, не сдала сразу три экзамена. Я в гневе. Как так. Как мне пережить теперь эту ситуацию. Я ей сказала , я умываю руки больше ничего не сделаю, дальше сама, твоя жизнь, твой выбор, мне выть хочется

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Очень вам сочувствую как матери, что дочь ваша бросила институт. Но как психолог могу сказать, что это не самое страшное в жизни. Возможно, вашей дочери не нравится профессия, на которую она училась. Она должна сама осознать себя. Дайте ей время. Пусть работает и осознает... Потом, если захочет, сама будет оплачивать свою учебу. Не отталкивайте ее от себя, не надо. Вы ее должны понять, это самое важное для ребенка, поддержка родных людей. Это не ее прихоть... Это вынужденность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Эмоции сильные, чувствуется как вам тяжело. У вас были определённые ожидания, относительно будущего вашей дочери. Они не сбылись.

Но жить именно вашей дочери. Выбирать путь именно ей. Совершать ошибки и учиться на них тоже ей.

Дайте ей возможность самой двигаться. Работать, потом возможно учиться на заочном, если захочет.

Ведь то, что она бросила сейчас институт не равно тому, что она ничего не добьётся в жизни. Просто она пойдёт своей дорогой.

Наталья, разберите, на кого в действительности направлен ваш гнев? Это тоже важно.

Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Наталья!

   Понимаю , что Вы сейчас испытываете гнев на дочь за её поступок, но, одновременно, боль и страх за её будущее, обиду за то, что она не ценит ваши силы, вложенные в её воспитание и образование, Вы разочарованы из-за того , что не оправдались какие-то конкретно ваши ожидания о будущем дочери. Вы в праве испытывать эти чувства, это ваша реакция на ситуацию, на то, что дочь поступила по-своему, а не так, как хотелось бы Вам. Вы не написали, почему дочь завалила сессию, могу лишь предположить предположить, что учеба ей не нравилась, хотя, конечно, могут быть и другие причины . В любом случае, она свой выбор сделала. Возможно, у неё свои планы, и да, увы, они могут не совпадать с вашими, и нужно принять этот факт. От того, как Вы сейчас себя поведете в отношении дочери, будет зависеть и ваше дальнейшее общение с ней в будущем. Если будете упрекать, винить , скорее всего это только вызовет с её стороны протест и отдаление, а вот если попробуете все-таки принять случившееся, поговорите и обсудите, почему так произошло, какие были причины, может быть поговорите о её , конкретно её планах, то Вы и сохраните доверительные отношения с дочерью, и сможете всегда быть в курсе того , что происходит в её жизни .

Удачи Вам! С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Наталья, здравствуйте!

 Вы вправе испытывать любые чувства, в том числе гнев и бессилие одновременно или попеременно. Это нормально.

Когда наши дети вырастают наступают время сепарации и то,  что сделали, очень важно.  Вы отдали ей  ей ответственность за её жизнь. В общем-то второй курс - это  уже 18-20 лет и  вполне подходящее время для принятия ответственности за свою жизнь.

Это с одной стороны,  с другой стороны я бы обратила Ваше внимание на то что девочка приняла это решение после неудачной сдачи экзаменов. И это на мой взгляд про то,  как она умеет переживать или не умеет переживать неудачу,  как ей трудно это пережить.  О

И тогда она решает,  что способ сбежать от этих трудностей единственно возможный на сегодняшний момент времени.  Является ли этот способ избегания неудач для неё характерным или это решение принято на эмоциях, важно понять.

Но что ещё важно? На что обратить внимание?

Часто бывает, что напряжение сдачи экзаменов сначала в школе,  бесконечных репетиторов и привычка быть отличницей приводит к истощению ресурса: эмоционального и физического, возможно слишком велико нервное напряжение.

Как давно ваша девочка отдыхала так чтобы ни о чём не думать?

Возможно это решение признак просто нервного срыва в том числе, и тогда это поступок вызывающий  опасения за её здоровье.  Надо бы проверить её нервный статус для того чтобы понять может быть ей действительно нужна сейчас передышка и у неё просто нет сил продолжать учёбу. Мне кажется всегда есть вариант академического отпуска.

Если вы видите подавленное состояние дочери, нежелание выходить на улицу, и другие признаки истощения, важно обследоваться медицински  и обратиться к психологу.

Как минимум за помощью пережить  эту неудачу,и как максимум для того,  чтобы у девушки появилась возможность альтернативных решений.

Когда дети поступают высшие учебные заведения нам кажется что больше уже они ни в чём не нуждаются и мы сделали для них всё, что могли, и это действительно так.

Но если идут неуспешные сдачи экзаменов это признак того что ребёнок по-прежнему нуждается в помощи,  в том числе возможно и в каком-то репетиторстве.

Уверена,  что и в ВУЗе есть преподаватели которые с удовольствием её подтянут и на сторонних ресурсах можно найти тех успешных студентов старших курсов которые подтянут её. Если конечно есть возможность заплатить за это.

Есть еще предположения по вашей ситуации, решите обратиться, озвучу.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, думаю, что вы ещё целый букет эмоций испытываете. И отсутствие контакта с дочерью на первом месте. Ведь вы не могли не знать о проблемах учебы или нежеланием учиться?

Вопрос просто не в том, что она бросила, а то, что вы не имеете влияния на неё. Это вас и огорчает.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа