Хочу бросить институт на последнем курсе

Даниил 05.12.2016

Здравствуйте. Я сейчас учусь на последнем курсе института, меня все устраивает, хорошая группа, друзья, специальность, некоторые педагоги, я пишу диплом все хорошо. Но возникли проблемы с дипломом, очень много преподавателей лезут в его структуру, название, главы, каждый считает, что только он прав. Я начинаю метаться, из стороны в сторону. Более того я чуть не стравил между собой две кафедры. Надеюсь, что все обойдется. Эти метания меня изматывают так, что я стал хуже учится. Каждое утро встаю с мыслью, что нужно забрать документы, тем более, что уже все знания какие мог я получил, и даже начал реализовывать. И диплом уже не играет особой роли.

То есть у нас есть адекватные преподы, и люди которые сами не знают чего хотят от студентов и просто их изводят.

Из-за этих людей я полностью падаю духом интриги в которых втравливают студентов, соперничество между кафедрами, за 3 месяца учебы, я устал, причем очень сильно.

Подскажите стоит ли мне забирать документы или нет, тем более, что я уже начал свой профессиональный путь и начал набирать очки.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Даниил!

Даниил

Но возникли проблемы с дипломом, очень много преподавателей лезут в его структуру, название, главы, каждый считает, что только он прав.

Любопытно, а из-за чего так происходит? У меня два варианта: либо твой диплом - только повод для личных разборок, либо его тема настолько актуальна, что не дает покоя многим преподавателям. Задумайся, а в чем дело? Зачем им нужны все эти разборки?

Даниил

Подскажите стоит ли мне забирать документы или нет

Ответ на этот вопрос можешь найти только ты сам. Чтобы тебе было легче, переформулирую: что важнее, выйти из этой ситуации сейчас или немного потерпеть и получить диплом? Эта ситуация так или иначе пройдет, разница только в том, будет ли у тебя диплом, или нет. Нельзя предугадать, понадобится ли он тебе, но может и понадобиться.

Даниил

я уже начал свой профессиональный путь и начал набирать очки.

Рада за тебя, немногие студенты задумываются о карьере до выпуска! Если нужна будет помощь в плане карьерного развития, обращайся!

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Даниил, здравствуйте!

Не стоит! Вы столько вложили в себя, пройден путь, длиною в пять лет! И стоит ли так обесценить свой труд из- за внутренних интриг. У вас должен быть научный руководитель диплома, общайтесь только с ним. И пишите диплом в соответствии с вашим планом. Ведь защищать его вам! Осталось совсем немного, через несколько месяцев вы станете дипломированным специалистом. Практические знания это здорово, но документ о высшем образовании, подтверждающий вашу квалификацию бедут требовать в каждой серьезной организации. Это ваше будущее, не здавайтесь!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Даниил

Подскажите стоит ли мне забирать документы или нет, тем более, что я уже начал свой профессиональный путь и начал набирать очки.

Забирать документы не стоит!

А вот понять, что таких "состязаний" между группами людей будет встречаться очень много и часто, стоит.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва