Недостаток внимания

Виктория (19 лет) 26.02.2023

Здравствуйте, я социальный человек, но часто чувствую недостаток внимания! Например, когда в компании я вижу, что внимание перешло на другого человека я могу обидеться на кого-то (не на того человека на кого обращают внимание) могу не разговаривать, тем самым привлекая внимание, чтобы меня жалели, гладили, целовали, спрашивали, что случилось. Если общаюсь с человеком, то часто обижаюсь, что не обняли меня, не поцеловали на прощанье, хотя сама первая не делаю. В семье у меня одна старшая сестра ( разница 13 лет), папа умер, когда мне было 7 лет.

Добрый день, Виктория

Я вижу некоторые особенности. Избегающий тип привязанности, например, в совокупности с большой тягой к вниманию. С этим просто нужно систематически работать. Вы останетесь собой, с этими же особенностями, но Вам станет значительно комфортнее.

Интересен, например, момент про молчание для привлечения внимания. Я была бы рада исследовать и сопровождать в таком непростом сочетании характеристик.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Здравствуйте , Виктория .
Из вашего вопроса я отследила , что у вас есть определенная модель поведения . Если на вас не обращают внимание - вы обижаетесь - вас начинают жалеть ( Цель достигнута -внимание получено )
Таким образом получается ,что у вас есть определенная выгода от такого поведения.
Если рассматривать саму обиду - то это детская манера поведения . Обида состоит из двух чувств Злость и Вина . Так как злость бывает проявлять опасно ребенку ( Например такая установка : "Ты же девочка ,а девочки злиться не должны" ) , то манера поведения закрепляется и в дальнейшем хорошо используется . Но не всегда она уместна .
Могу предложить разобраться в таком укоренелом поведении , и выстроить новые взаимоотношения с окружающими .
также поисследовать ваш дефицит внимания , при вашей общительности .

С заботой о Вас .
Психолог Екатерина
Оренбург.