Недостаток внимания

Дарья (25 лет) 04.10.2022

Мне 23. Отношений не имею, общаюсь только в интернете, в реальности только с семьей и веду себя совершенно иначе, очень замкнута, но в интернете очень открыто себя веду. Остро страдаю от недостатка внимания, отчего у меня не получается с людьми нормально взаимодействовать. Сначала я много ною, жалуюсь на жизнь, но крайне редко прислушиваюсь к советам. Ощущение что все нытье - больше ради внимания, чем жалости.

В конце концов это приобрело регулярный характер и стоит людям написать снова что-то из этой области или странное сообщение - получаю грубость на грани с токсичностью. Порою доходило что мне желали смерти. И я начинаю понимать, что такая реакция мне нравится, мне нравится выводить людей из себя, заставлять их вести себя бесчеловечно по отношению ко мне.

И после этого другим людям рассказываю как плохо со мной обошлись и какие обидные слова мне сказали и удовлетворяюсь от сочувствия. Как бороться с любовью получать отрицательное внимание? Порою получение положительного внимания в виде похвалы мне не помогает из-за крайне низкой самооценки.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Вы пишите

Дарья

Порою получение положительного внимания в виде похвалы мне не помогает из-за крайне низкой самооценки.

поэтому вы

Дарья

мне нравится выводить людей из себя, заставлять их вести себя бесчеловечно по отношению ко мне.

выход- пойти на терапию и научиться получать внимание положительным для себя способом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья

я начинаю понимать, что такая реакция мне нравится, мне нравится выводить людей из себя, заставлять их вести себя бесчеловечно по отношению ко мне.

Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу

Так сложилось по некоторым причинам что единственное внимание которое у вас получается вызывать - "негативное". И бессознательное - раз за разом "бежит на старые, но хорошо известные грабли" - чтобы вызвать внимание других людей.

Дарья

Как бороться с любовью получать отрицательное внимание?

"Бойтесь своих желаний!"

Бессознательное - сложная штука (или наоборот - очень примитивная) и некоторые вещи воспринимает буквально. Пожелав того что вы написали в этой фразе - бессознательное может привести вас к "борьбе с любовью"...

Дарья

Порою получение положительного внимания в виде похвалы мне не помогает из-за крайне низкой самооценки.

Процесс зашёл уже слишком далеко - что самостоятельно справиться практически невозможно, необходима серьёзная работа с опытным психоаналитиком, ищите такую возможность чтобы начать постепенно выкарабкиваться.

По крайней мере по вашему описанию ситуация выглядит именно так. Простите за такой "нерадостный ответ на ваш вопрос" - лучше быть реалистом, чтобы не сделать себе ещё хуже.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь в рамках психоаналитического лечения. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья! Как будто есть две части вашей психики. Одна хочет остаться закрытой, а другая чтобы её заметили , пусть и с отрицательной стороны. Понять причины и трансформировать это состояние можно в терапии с психологом! Буду рада видеть вас на консультации.

С уважением, Невзорова Наталия.Психолог Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа