Сложно общаться со сверстниками

Мария 23.11.2011

Мне сложно общаться со сверстниками. В детстве я была очень общительным ребенком, лет в 13 стала больше замыкаться в себе, жить своими фантазиями. При этом я оставалась довольно яркой личностью - побеждала в олимпиадах, у меня были (и есть) хорошие друзья.

Сейчас мне 22, получаю второе высшее, работаю преподавателем в вузе. Очень трудно наладить эмоциональный контакт с людьми. Со студентами (прошу прощения за невольный юмор) гораздо проще - мне вообще легко выступать перед аудиторией, т.к. личных отношений не выстраивается, это скорее технологически-эмоциональный процесс, если можно так выразиться.

Но, к примеру, с другими преподавателями, а также в группе, где я учусь, общаться крайне тяжело. Чтобы общение действительно доставляло мне удовольствие, нужно, чтобы я давно знала человека. Надоело это в последнее время. Однако так и есть - даже когда я иду на свидание, темы приходится просто вымучивать, чувствую, что я лгу, изворачиваюсь, изображаю что-то из себя. Мне действительно НЕ интересно общаться с людьми, которых я не знаю. И меня почти никогда не тянет узнавать кого-то получше. Я понимаю, что это, мягко говоря, не очень конструктивная позиция, но все 10 лет, что я мучаюсь ее исправить, ничего не выходит. Изобразить интерес я могу, но подозреваю, что фальшь заметна, а девушки моего возраста, по-моему, искренне испытывают интерес к общению.

Удивляюсь, как у меня появились друзья, но почти во всех случаях это было что-то вроде судьбы - мы автоматически сходились, начинали общаться... Часто они проявляли инициативу. Я человек весьма интровертный и на первый взгляд жесткий.

Печалит и то, что у меня нет и никогда не было молодого человека. Не схожусь, и все. Честно говоря, даже трудно представить себя в отношениях. М.б., дело в том, что основной круг общения по учебе всегда составляли девушки. М.б. в том, что до недавнего времени отыгрывала образ девочки-отличницы, а сейчас это тоже ужасно достало, и хочется измениться. На оценки наплевать - дело недолгое, но вот по поводу общения... мне кажется, я никогда не смогу стать человеком, который вот так запросто общается с другими. Возможно, дело еще и в том, что в 14 лет, в новом классе, меня обижали одноклассницы, считая заучкой (хотя я в жизни ни над чем не сидела - мне просто легко все давалось), с тех пор я всегда жду от людей подвоха.

Ну а в последнее время в довершение всего - типичный для отличницы крах амбиций, когда образование в моих глазах вообще потеряло какое-либо значение и заниматься карьерой, продолжением образования или чем-то в том же духе нет абсолютно никакого желания. Но здесь проблемы нет - карьеру строить я и не хочу. А вот насчет построения отношений, если возможно, я бы послушала советы.

Овсяник Людмила Михайловна

А вот насчет построения отношений, если возможно, я бы послушала советы.

1. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

2. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

3. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

4Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

5. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

6. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

7. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем, победа за Вами!

8. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.