Как научиться общаться со сверстниками

Алена 07.08.2011

Здравствуйте! Я в этом год ( 1 сентября) иду в новое учебное заведение, и мама предлагает мне стать старостой группы ( как когда то была она). Но я очень волнуюсь так как в моем бывшем классе со мной никто не дружил кроме 2 х подруг. Я всегда считала себя серой мышью, со мной никто не советовался и можно сказать только делали пакости. Но что будет в новой моей группе я не знаю, из за того что со мной в классе никто не общался они меня очень испортили. Я даже сейчас боюсь идти в новое заведение думая что там будут такие же одногруппники как одноклассники. Но мама говорит проявляй активность и если удастся стань старостой " с тобой тогда по любому все будут общаться" и в то же время при окончании техникума напишут в личном деле что я была активной а для моей будущей работы ( а я хочу стать сотрудником милиции) это очень важно, я буду быстрей расти по карьерной лестнице. Но я не знаю мне конечно хочется быть старостой, помогать классной, но в то же время я очень стесняюсь что не справлюсь с этой так сказать должностью потому что в классе я нкогда не помогала никому. Как мне быть

Здравствуйте, Алена!

Психология социальных групп, примерно везде однообразна, у каждого есть своя роль: лидер, предпочитаемый, принятый, изолированный и т.д.

Мама хочет Вам помочь, но нужно разграничить понятия лидер и староста. Лидера неформально избирает группа (даже не путем голосования, а по предпочтениям), а староста - это "формальный лидер" (надо).

 Не обязательно быть старостой, чтобы проявлять свою активность. Если группа воспринимает старосту, что чаще всего бывает, как того, кто будет за все отвечать, это не означает, что группа за ним пойдет.

Дело в Вашей уверенности! В первые дни учебного года, присмотритесь и помните, что всем нравиться невозможно. Если Вы интересный человек и постоянно стремитесь к личностному росту, то обязательно найдете себе друзей, разделяющих Ваши интересы. Будьте активны в новом этапе Вашей жизни, в первую очередь для себя!!!

Уверенности, удачи, всего самого наилучшего!!!

С уважением, Ольга Борисовна.