Что делать, если живешь с отцом - алкоголиком?

Валерия (21 год) 24.02.2023

Отец пьет каждый день, является энергетическим вампиром: постоянно орет, манипулирует, вечно чем то недоволен. Мама постоянно ему все прощает. Утром он любящий муж и отец, а вечером тиран. Съехать есть возможность, но у меня есть собака, а с ней никуда не берут, а также мне страшно оставлять маму с папой. Я не знаю, что делать, смысла в жизни уже не вижу. Поддержки со стороны нет, домой идти не хочется.

Здравствуйте Валерия!

Я вам очень сочувствую. Ситуация у вас непростая, тяжёлая.

Однако, по-моему, вы двигаетесь в правильном направлении. В 20 лет можно уже уехать из родительского дома. Может вам не оставлять попытки найти квартиру, где можно жить с собакой? Ведь у многих квартиросъёмщиков собаки, это нормально.

Вы можете поискать в интернете психологические группы "дети алкоголиков", это групповая поддерживающая в таких ситуациях терапия. Если в вашем городе нет очных встреч, сейчас уже много терапевтических групп онлайн.

Если и этот вариант вам кажется сложным, можете обратиться ко мне, я готова помочь вам в этой ситуации.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.