Родственники, я не могу так жить

Ксения (31 год) 21.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Ксения, не так давно мне исполнилось 30 лет. Я последний год жила в другом городе, вышла замуж за человека с которым мы были вместе со школы, но к сожалению мы развелись, и я вернулась в свой город. Здесь живут мои родственники в той квартире где я прописана мать и бабушка.

С ними жить невозможно. Всё дело в том что я нахожусь в одной комнате с бабушкой, которая храпит каждую ночь, просто каждую, начиная с 12 ночи и может так храпеть не переставая до 7-8-9 утра, такое уже было. Я же в свою очередь не могу спать под эти звуки, мои просьбы не храпеть, что то сделать, повернуться игнорируются просто внаглую. Человек даже когда я его бужу ночью никак не поворачивается, просто продолжает лежать и храпеть.

А если я говорю об этом днём, то я вовсе слышу что я выдумываю, придумываю, она не храпит, сама вообще не спит всю ночь, на что я просто развожу руками и кручу у виска. Но это никого не интересует, я также не могу спать. Соответственно у меня копится недосып, у меня начались проблемы со здоровьем, мне даже может быть плохо ночью, я могу плакать.

Что касается материалы которая находится в своей отдельной комнате, она заступается за свою мать и говорит, что она в возрасте и что она может сделать, и в добавок делает ещё и меня виноватой. С ней в одной комнате я спать не могу т. к. она меньше и с матерью мы поубиваем друг друга. Со всеми отношения очень сложные. Так вот матери на эту ситуацию тоже плевать.

Из-за того что у меня проблемы со здоровьем и из-за того что я не могу спать строго с 12 до 3 часов потому что в это время происходит самый активный храп, я не высыпаюсь и чувствую себя плохо, как я писала выше. Из-за этого я не могу устроиться на работу, поэтому что я тупо могу проспать или у меня не будет сил.

Вернулась я пол года назад, и за это время ни одной ночи, ни одной! не спала нормально... Уважаемые психологи что вы можете сказать на этот счёт, они высасывают из меня все силы, плюс к этому конечно я слушаю каждый день скандалы их между собой и меня они стороной не обходят конечно же.

К тому же я слышу какие то упрёки почему я не работаю от бабушки, почему то она считает что может мне задавать такие вопросы. Но здесь есть ещё момент, что она является хозяйкой квартиры и как бы за счёт этого манипулирует теми, кто здесь живет. Мне уже советовали как то отделиться, но как я могу это сделать, на это нужны деньги, чтобы найти юриста, через суд я забрать не могу потому что иначе сюда просто подселить кого нибудь.

Я никак не могу отсюда уйти, чувствую себя в порабощении, в зависимости, в беспомощности. Притом что проблема то несложная. Плюс из меня здесь делают виноватую, хотя извиняться должны они, нападают на меня вдвоем по очереди или одновременно, а мать вообще может руку поднять и мы можем подраться. Также я могу услышать угрозы в свой адрес. Я так не могу жить. Я в аду. Хуже этого ничего не может быть. Что мне делать? Подскажите мне пожалуйста. Спасибо.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Много вам сочувствия... Может быть у вас остались друзья, попробуйте пожить у них некоторое время, пока не заработаете денег на съемную квартиру. Или попросите маму, чтобы она пожила с бабушкой, пока вы не уйдете. Объясните, что не можете устроиться на работу из-за недосыпа. Самый крайний вариант -это снотворное на время.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Ксения!

     Данную ситуацию Вы вряд ли измените. Нужно либо уходить Вам, либо изменить отношение к происходящему. Ответ самой себе на вопрос: зачем мне это? - думаю все расставит по своим местам.

С уважением, Владимир.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, если у вас нет возможности жить отдельно, то с храпом придётся мириться и его облегчить для своего восприятия. Вам будут в помощь беруши, а бабушке аптечные средства для снятия этого симптома.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа