Как принять, что я выгляжу не очень?

Соня (19 лет) 18.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Соня, мне 18 лет, с самого раннего возраста, примерно в классе 4, я поняла, что выгляжу не очень...В тот момент, когда все мои одноклассницы уже потихоньку превращались в девушек, я же оставалась маленьким ребёнком, оно и сейчас...в свои 18 лет, мне дают минимум лет 14-15, иногда меньше.

Раньше мне говорили одноклассники, какая я страшная, и т.д, а сейчас...я это сама вижу, фотографироваться вообще отдельная тема, только с фильтрами, и масками... У меня неправильный прикус, из-за этого лицо что в профиль, что прямо выглядит не очень, исправимо, знаю, но...у меня такая мама...что я до брекетов лет через 5 дойду, краситься нельзя, ничего нельзя...хотя мне уже не 5 лет...

Я практически всегда сижу дома, выезжаю только на работу, и там..мне стыдно поворачиваться к людям, ибо, я знаю, что моё лицо в профиль выглядит не очень. Я нашла технику фейсфитнеса, и на какой-то период это дало мне любовь к себе, но, либо я иллюзий себе настроила, или...На счёт фигуры, особо не жалуюсь, но..груди почти нет, я хоть и приняла это, и вижу в этом даже плюс, но...все же...

Я понимаю, что если взяться, и сделать губы, к которым у меня кстати есть претензии, ибо, они не большие, и из-за неправильного прикуса, ещё больше все портят, сделать пластику на нос, поставить брекеты и выправить прикус, все будет нормально, но...когда это все будет?

Неизвестно...а сейчас...это даже скрыть не получается, это ужасно...на какое-то время, я считала себя более менее нормальной, в том смысле, что приняла себя, а потом снова...придирки к себе...я понимаю, что все мои недостатки к счастью исправимы, но, что сейчас делать..я не могу себя принять...

Коваленко Ангелина Александровна

Соня,

Как полюбить себя? - убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа