Бывший парень был - альфонс, и я сравниваю новые отношения с ним

Кира (29 лет) 18.02.2023

Высший парень был Альфонс не работал ничего не делал, все тянула я, даже изменял, отношения были три года, все терпела не понятно почему, в итоге разошлись для меня это было болезненно . Встретила нового парня вышла даже замуж за него, но из-за прошлых отношений остался страх , что не будет у него работы, хотя это два разных человека, переехали с ним в другой город, по итогу идёт на работу но больше двух недель не удаётся остаться увольняют, и вот я понимаю , что это я своим стразом так делаю, и потом срываюсь на него и про себя думаю вот я так и думала что будет так, как справится с этим стразом прошлого, чтоб не мешало сейчас в. Отношениях с мужем?

Кира, здравствуйте! Очень вас понимаю и сочувствую вам! Изменять паттерны поведения порой непросто, но точно возможно! Здорово, что вы видвинули гипотезу о том, что бессознательно сами создаете повторяющийся сценарий. Что могу предложить - нужно завершить у себя внутри старые отношения, они еще «фонят». Затем попробовать выйти в метапозицию и посмотреть на ваши отношения с мужем немного сверху. Это даст возможность свежим взглядом заметить реальность. Потому что даже осознание своих паттернов не должно подвергать вас опасности или провоцировать тревогу. Кира, могу предложить вам краткосрочную терапию за 3-4 сессии можно будет детально изучить ситуацию и найти способы ее изменить. Такие паттерны закладываются сильно раньше, чем во взрослом возрасте.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Кира,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа