На работе не хотят увеличивать штат, приходится работать за двоих

Анна (50 лет) 13.02.2023

Добрый день, мне почти 50 лет, я хочу найти работу с нормальным режимом работы и хорошо оплачиваемую, но, к сожалению, за последние 3 года сменила уже 3 компании, и везде одно и то же, работаю допоздна, иногда ночами, везде приходится разгребать ошибки предыдущих сотрудников, от этого устаю и не хватает времени восстановится, шефы(их несколько) и слушать не хотят об увеличении штата, хотя это острая необходимость. Со своей стороны требуют своевременно предоставлять отчетность и отвечать на и-мэйлы, которые в день приходят по 50 штук.

Раньше я бы просто ушла, как остальные, но уже устала менять компании, и жалко своего труда, полгода приводила все в порядок. Новый шеф почему-то считает, что я не тяну.хотя там просто необходимо увеличение штата. Посоветуйте, что делать, тратить ли силы на доказывание того, что я ответственная и хорошо работаю, и мне кажется, что я просто не могу бросить все и этим нагло пользуются. Или находить новую компанию, или податься в свой бизнес. У меня есть хобби, но в последнее время нет времени и на них.

Анна, здравствуйте.

Оставаться там только потому, чтобы доказать про свою ответственность и хорошую работу не стоит. Это они уже не ценят, а поймут потом, когда потеряют, возможно.

И вопрос в том, почему же вы так стараетесь для благополучия ИХ компании, а они сами - нет. Я вижу это по тому, как они относятся к своим работникам и как относятся к процессу построения качественной работы.

Рекомендую вам обратить внимание на своё благополучие, нежели на оценочное мнение посторонних людей. Я уверена, вы найдете то место, где к вашим усилиям отнесутся по заслугам. Удачи вам.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Анна

Спасибо, Ляззат! Просто в этот раз я думала, что нашла свою компанию, и что проблемы связаны с тем, что работа новая. Но там на самом деле все так запущено, и самое печальное, что руководство не считается с людьми, поэтому все бросают и уходят все, даже толком не передав дела. Я правда устала менять компании и начинать все с нуля, но придется. Может, мне нужен отдых и время подумать, что делать дальше.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Трудно сказать, что либо по этому поводу, нужно разобраться во всей ситуации полностью

Анна

я хочу найти работу с нормальным режимом работы и хорошо оплачиваемую, но, к сожалению, за последние 3 года сменила уже 3 компании, и везде одно и то же, работаю допоздна, иногда ночами, везде приходится разгребать ошибки предыдущих сотрудников, от этого устаю и не хватает времени восстановится, шефы(их несколько) и слушать не хотят об увеличении штата, хотя это острая необходимость.

получается вы имеете дело сейчас с некоторой вашей моделью поведения,  которая приводит вас только в такие компании, где вас используют по полной и еще считают, что недостаточны хороши для них.

Пока вы не поймете, что вы такое делаете, ничего не изменится...Возможно вы просто выросли и вас не устраивают нынешние условия работы.

Анна

Или находить новую компанию, или податься в свой бизнес.

Предлагаю вам поисследовать данный процесс.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна

Спасибо, Надежда, просто очень страшно менять профиль работы в моем возрасте, но и старая уже не вдохновляет.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна

Мне нравилось работать на удаленке, общаться с коллегами онлайн, не тратить время на проезд и деньги на обеды и пр. Также нравится гибкий график работы. Не могу решиться работать на себя, держит страх остаться без денег, хотя минимальный пассивный доход уже есть.