Апатия и отсутствие смысла в жизни

Владислав (28 лет) 12.02.2023

Добрый день. Мне 27 лет, я мужчина, не женат. За последний год в моей жизни произошли довольно серьёзные перемены. Появилась любимая работа, ощутимо выросли доходы, вырос социальный статус. Произошло это довольно быстро. Но затем также быстро появился застой, а далее апатия, потеря смысла жизни, непонимание, чем заниматься. Возросла квалификация, вследствие чего любимая работа стала нелюбимой.

Появилась апатия, отсутствие мотивации, склонность к бессмысленному интернет-сёрфингу, онлайн-играм, мастурбации. Ничего не хочется делать и никого не хочется видеть. Это при том, что в прошлом я всегда вёл довольно активную жизненную активность. Но когда появились все эти проблемы и усилились со временем настолько, то я стал превращаться в какого-то асоциального "сыча".

Иногда пытаюсь взять себя в руки и жить по распорядку дня, но 2-3 дня, и снова апатия. Как начать выбираться из этой ужасной ямы?

Владислав, здравствуйте.

Смотрите, если Вы стремились к чему-то и достигли своей цели, а новых целей нет, то стоит поискать ту самую новую цель ради которой Вы встанете с дивана.

Чтобы Вы ещё желали получить в этой жизни, кроме того, что уже есть?

Это хорошая тема для исследования, предлагаю Вам обратить свой взор на пирамиду Маслоу и его теорию потребностей

https://www.forbes.ru/forbeslife/482968-piramida-potrebnostej-maslou-kak-ona-poavilas-i-za-cto-ee-kritikuut

А покамест, похоже на то, Вы "убиваете" время всеми доступными Вам способами.

И ещё Вы вероятно сильно расслабились и теперь есть трудности мобилизации (в качестве гипотезы)

Нужны будут профессиональные помощь и сопровождение в процессе поиска двигателя Вашего развития и прогресса, обращайтесь. Контакты и условия сотрудничества в шапке моего профиля.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Доброго времени суток Владислав!

Можно предположить, что Вы переживаете экзистенциальный кризис. Об этом здесь -Экзистенциальный кризис.

Для более точного анамнеза нужно понимание, с чего этот кризис мог начаться. Присутствует ли что-то из:

- нервные потрясения;

- индивидуальные  переживания;

- социальная изоляция;

- потеря, смерть близкого;

- осознание отсутствия личностного развития;

- нагнетание личностных кризисов;

- усугубление фобий.

Владислав

Как начать выбираться из этой ужасной ямы?

Можно попробовать начать с техник, которые применяются при выходе из стрессового состояния. Таких как:

- аутогенная тренировка;
- различные методы релаксации;
- дыхательная гимнастика;
- включение в жизнь человека положительных эмоции;
- физические упражнения;
- психотерапия
- и т. д

А когда Вы увидите проявление в Вашем сознании внешних и внутренних ресурсов, опираясь на них, восстановить свою рациональную жизнедеятельность.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Владислав,

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа