Недопонимание в паре

Оливия (33 года) 10.02.2023

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я встречаюсь с молодым человеком относительно недавно, уже как 5 месяцев. Поначалу было все великолепно, мы стали жить сразу вместе на следующий день, я не работаю, мы живем на накопления, которые он заработал когда-то. Но в последние месяцы мы стали часто ругаться, стали придираться друг к другу, я постоянно обижаюсь и нахожусь в пассивной агрессии, что его очень злит а я просто боюсь лишний раз начать разговор, боюсь упрёков и нравоучений.

Я его уважаю он умный и осознанный мужчина и хочет видеть рядом с собой соответствующую женщину. Я все понимаю все что он говорит, но я не могу так быстро измениться как он хочет. Но очень хочу стать мудрее и лучше. Помогите пожалуйста, может быть есть какие-то хорошие книги про осознанность, куда я могу погрузиться и начать себя трансформировать с прогрессией. Благодарю за ответ.

Оливия, день добрый.

Должна вас немного разочаровать.

Книги дают знания, которые мы можем использовать и применять и это прекрасно. Хорошие книги очень нужны. Но это лишь знания или понимание, а осознанность - совсем другое.

Осознанность постигается только через опыт так называемого включенного диалога, который происходит на сессиях с психологом в рамках психологической терапии. Даже психологическое консультирование (например краткосрочное) не способно создавать все необходимые условия для развития осознанности.

При этом знания никогда не заменят осознанность.

Теперь о вашей проблеме в отношениях с молодым человеком. Получается что он вам говорит "не будь такой какая ты есть" и вы торопитесь стать не собой, а кем-то другим. Такими путями вы точно к осознанности не придете, а скорее наоборот.

Но дело в другом - проблема, возникает не в вас или в нем, а между вами, что означает что рассматривать и решать ее нужно между вами, а значит желательно вам вдвоем обратиться к парному/семейному психологу.

Почитайте по этой ссылке статью на моем сайте, посвященную этой теме http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим молодым человеком.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Оливия, здравствуйте! Читать, конечно, здорово и забавляет мозг. Но просто знание о себе - это как дофаминовая морковка для мозга и велика вероятность попасть в эту ловушку. В вашей паре достаточно быстро начали развиваться отношения, и у меня вопрос - а достаточно ли вы дали себе время на это решение? А известно ли вам какая вы на самом деле вне отношений? И что тогда такого происходит в вашей паре, что вам хочется меняться. А если вы расстанитесь и другой мужчина будет вас попрекать в чем-то другом? Снова меняться для кого-то? Почему же никто не хочет подстроиться под вас?
Я понимаю вопросов много, они непростые. Но только ответив на них и с поддержкой специалиста- вы сможете найти себя, раскрыть и стать той женщиной, к которой мужчина будет тянуться сам, без желания ее исправить, упрекнуть или обидеть!

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Оливия, стоит обратить внимание на пассивную агрессию. Она происходит не просто так. Скоростное и раннее сожительство и провоцирует эти моменты. Человека вы не узнали, не поняли принципов общения с ним. А настроили себе иллюзий, которые стали разбиваться. И именно эти неоправданные ожидания в отношении мужчины и приводит к агрессии.

Плюс стоит научиться слушать мужчину, его желания и потребности, а так же научиться спокойно высказывать свои желания и чувства

В этом случае гармония может наступить в ваших отношениях.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Оливия

Здравствуйте у меня такой вопрос. Встречаемся с молодым человеком уже 5 месяцев, по началу была лёгкость и я с уверенностью ощущала что мы создадим семью, потому что наши взгляды во многом схожи. И мы часто интуитивно чувствуем друг друга что хотим сказать и такое совпадение не может не радовать. Эти 5 месяцев никто из нас не работает, мы находимся 24/7 друг с другом. Начались проблемы в паре, споры и недопонимания, постоянные упреки в мою сторону, какой я должна быть. И какую он хочет видеть рядом с собой женщину. Ощущаю в последнее время давление, я понимаю что неидеальная и мне нужно меняться, но чувствую постоянно себя виновата. Я пытаюсь меняться, раскаиваться, старюсь, иногда срываюсь и мы ругается. И в основном получается, чувствую себя виноватой, но я не понимаю как воспринимать такое отношение к себе, может быть это действительно мне нужно для формирования личности. Но я часто нервничаю и переживаю из-за конфликтов, иногда у меня сделают нервы и я хочу все бросить. Но мне очень нравится мой молодой человек, да у него характер не простой, но с другой стороны это похоже на борьбу. А я устаю воевать, мне хочется любить и быть любимой, и чтобы мой мужчина меня берег и хоть иногда был гибким по отношению ко мне. Я понимаю, что все индивидуально, и чтобы понять проблему нужно присутствовать при ней, но все же хочется услышать мнение психологов, и понять правильны ли мои действия, действительно ли нужны кардинальные перемены, у меня есть желание становится лучше и быть лучшей для мужчины. Благодарю за ответы

Векслер Олеся Борисовна

Оливия, здравствуйте.

Осознанное изменение - это дело времени и опыта. Когда происходят важные процессы внутри себя, вплоть до пересмотра системы ценностей, смены приоритетов.

Стремление стать лучше - это безусловно важно, но вот стоит ли вот так скоропалительно менять себя, чтобы "соответствовать" мужчине?

Пассивная агрессия, которая у вас возникает при  конфликтных ситуациях - это как раз про сопротивление, про то, что даже если вы и соглашаетесь с некоторыми позициями вашего мужчины, вы их не принимаете внутренне.

Оливия, дайте процессу идти самому, не подгоняйте его. Вы такая как есть, с вашими достоинствами и недостатками. И ваш мужчина начал с вами жить именно такой. Не "насилуйте" себя стремлением стать лучше. Что заходит -берите себе, что не заходит - значит не ваше.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Оливия

Здравствуйте у меня такой вопрос. Встречаемся с молодым человеком уже 5 месяцев, по началу была лёгкость и я с уверенностью ощущала что мы создадим семью, потому что наши взгляды во многом схожи. И мы часто интуитивно чувствуем друг друга что хотим сказать и такое совпадение не может не радовать. Эти 5 месяцев никто из нас не работает, мы находимся 24/7 друг с другом. Начались проблемы в паре, споры и недопонимания, постоянные упреки в мою сторону, какой я должна быть. И какую он хочет видеть рядом с собой женщину. Ощущаю в последнее время давление, я понимаю что неидеальная и мне нужно меняться, но чувствую постоянно себя виновата. Я пытаюсь меняться, раскаиваться, старюсь, иногда срываюсь и мы ругается. И в основном получается, чувствую себя виноватой, но я не понимаю как воспринимать такое отношение к себе, может быть это действительно мне нужно для формирования личности. Но я часто нервничаю и переживаю из-за конфликтов, иногда у меня сделают нервы и я хочу все бросить. Но мне очень нравится мой молодой человек, да у него характер не простой, но с другой стороны это похоже на борьбу. А я устаю воевать, мне хочется любить и быть любимой, и чтобы мой мужчина меня берег и хоть иногда был гибким по отношению ко мне. Я понимаю, что все индивидуально, и чтобы понять проблему нужно присутствовать при ней, но все же хочется услышать мнение психологов, и понять правильны ли мои действия, действительно ли нужны кардинальные перемены, у меня есть желание становится лучше и быть лучшей для мужчины. Благодарю за ответы