Как принять свою дочь и перестать злиться на нее?

Ольга (37 лет) 09.02.2023

Здравствуйте.

Моей дочери 6 лет. Она очень крупная девочка. Всегда была больше своих сверстников. Родилась стандартной, но на груди набирала по 2,5 кг в месяц. Мне все говорили, что как только пойдет все нормализуется. Но ничего не нормализовалось. Первые три года я таскала ее по врачам и нагружала физически. Еда тоже была под контролем.

По врачам норма, ребёнок здоров, он просто такой. Я решила ее больше не мучать и не заводить эту тему дома, чтобы не развивать в ребенке комплексы.

Но в 5 лет она начала расти еще больше. Сейчас ей 6 и она еле влазит в 140р.

Она ходит в бассейн 2 р в неделю, занимается пением, в саду не дают ей хлеб и добавку, дома ужин только белком и овощами. Катаются на велике и коньках. Сладкое немного и только по утрам. Но при этом она огромная.

Она очень талантливая и умная девочка. Не по годам развита, в 4 года уже читала и писала, может объясниться на Английском, великолепно читает стихи, очень длинные и поет с 3 лет. Солистка дк.

Сейчас она сама понимает, что отличается от других детей. Я стараюсь мягко с ней про это разговаривать, говоря, что все придет в норму.

У меня есть три страха, которые заставляют испытывать злость.

1. это то, что ее будут травить в школе.

2. это то, что рано или поздно она разовьет в себе РПП.

3. И он наверно самый честный, я себя спрашиваю, ну почему она такая огромная? Почему я не могу повлиять на это? Что я делаю не так?

И я так начинаю злиться, что мне хочется в этот момент посадить ее только на воду и заставить бегать по кругу сотни раз. Но я естественно это не делаю, это только мысли, и они превращаются в ярость, которую я тоже сдерживаюсь в себе. Иду потом на кухню и плачу от бессилия и ненависти к себе.

Она же не виновата ни в чем. Это только моя вина. Я что-то упускаю. И я не знаю, что мне сделать с той злостью. Дочь чувствует ее и боится меня. Хотя я молчу, но она тонко чувствует эту смену моего настроения.

Я очень люблю свою дочь. И я не хочу испытывать эти эмоции. Как принять ее?

Здравствуйте Ольга!

Принятие - это процесс. Это не происходит в одну секунду, особенно, учитывая вашу историю, уже сильно нагруженную мыслями, эмоциями и даже действиями.

В вашей ситуации стоит понять, почему изначально это вас так злит? Разобраться в своем отношении к себе, потом только приступать к решению вопроса с дочерью. Например, хорошо бы понять, откуда у вас такое сильное чувство вины?

Эта задача решаема, уже только потому, что вы пишите с желанием понять и разрешить ее. И я искренне вам рекомендую пройти эту ситуацию не самостоятельно, а с помощью психолога. Потому что, возможно, самостоятельно это уже будет бег по кругу, а специалист поможет вам справиться со всем в безопасной обстановке, где есть место проявлению своих чувств, как злости, так другим.

Постарайтесь выбрать специалиста, которому сможете доверить ваши материнские переживания. Я тоже готова работать с вашим запросом, если решите - обращайтесь.

Желаю вам прийти к принятию с лёгкостью и любовью.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Ольга, день добрый.

Когда я прочла ваше сообщение, то испытала сильную грусть. Это действительно трагедия, когда каждый день глядя на своего ребенка вы испытываете боль, страх, бессилие, злость и вину. Трагедия и для вас, и для нее.

Это вас обеих разобщает и оставляет в глубоком одиночестве: вас наедине со своими тревогами о ее будущем и вине за то что вы неправильная мать, а вашу дочь с вынужденностью вместо любви и восхищения видеть страх, вину и злость в глазах матери.

Вы пишите о том что не хотите испытывать эти эмоции и спрашиваете как принять свою дочь.

Чтобы найти решение недостаточно письменного ответа на сайте. Так же как вам невозможно приказать себе не испытывать то что вы испытываете.

Ваши чувства рождаются не на пустом месте, а являются результатом смешения огромного количества разных и не имеющих к вашей дочери отношения событий (возможно травматичных) из вашего прошлого, фантазий, проекций, чьих то слов и реакций, ваших убеждений и заблуждений, навязанных идеалов и стереотипов... Во всем этом смешении трудно найти границу где реальная действительность, а где то что этим не является. И чтобы отделить одно от другого нужны время, сосредоточенность и диалог.

Такие запросы разрешимы лишь в работе с психологом, так как сами мы слепы, когда вопрос касается наших сильных переживаний, связанных с близкими своими социальными ролями во взаимодействии с ними.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с дочерью.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ольга, здравствуйте!

Вина не самое продуктивное чувство. Но она часто присутствует у родителей. А между тем ее реально может и не быть, например, вашей вины в том, что она унаследовала такую конституцию из рода мамы и папы, нет точно.

На приеме у психолога можно разобраться есть ли у вашей вины основания. Приступать к принятию дочери невозможно без работы с виной и принятием себя.

К сожалению в вопросах вины, злости, агрессии,  прощения, принятия почти невозможно двигаться самостоятельно.

Потому что мысли движутся по кругу и вы их описали. Чтобы выйти из замкнутого круга и взглянуть на ситуацию с другой стороны, нужен посторонний, свежий взгляд психолога в Зеленограде

Ваш плюс в том, что вы осознаете то влияние, которое  ваши эмоции имеют на вашу дочь и задаетесь вопросами, как это изменить.

Однако сложность в том, что подходящие именно вам ответы вы можете получить только в личной (очной или онлайн) работе с психологом. Готовы ли вы к длительной работе над собой?  Если не сейчас, то когда?

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Добрый день, Ольга!

Захотелось вас поддержать.

Очень здорово, как вы чувствуете, что с вами происходит, и как улавливаете эмоции – это чудесный навык. В такой ситуации не каждый может понять, откуда берётся злость.

Ваши страхи можно понять – вы мама и беспокоитесь о жизни своего ребёнка. Обратите внимание на то, куда направлен каждый ваш страх. Первые два – это, скорее, тревога о будущем (ведь никаких признаков травли ещё нет, с физиологическим и психологическим состоянием дочки всё тоже в порядке). Ольга, а что сейчас? Как эта тревога сейчас влияет на вас и на вашу дочь? Что происходит с вашим вниманием и настроением, когда вы беспокоитесь? Как ваша тревога снизит риск буллинга или рпп? Я бы начала с того, что стала работать с вниманием, с фокусировкой на том, что происходит в настоящее время. Это довольно сложный процесс, работа с психологом здесь будет очень эффективна.

Второе, на что я обратила внимание: вероятно, за тревогой о дочке стоят какие-то ваши убеждения о вас самой. Если ваша дочь такая, то тогда какая вы? Что вес и размер дочери говорят о вас (как о матери/женщине/человеке)? Может, есть предположение, откуда такие убеждения взялись?

Вижу, вы пишите про вину и ненависть к себе. Становится очень тоскливо от этих слов, в них чувствуется, насколько вы требовательны к себе и как переживаете происходящее. Надеюсь, в вашем окружении есть человек, который может обеспечить поддержку.

С уважением, Анна