Как перестать злиться на свекровь?

Елена 15.07.2017

Моя я свекровь приятная женщина. Но есть один момент, который меня сильно злит. Когда мы с мужем поженились она стала регулярно намекать на пополнение и обещала помогать с маленьким.

Когда я стала мамой бабушка приезжала к нам раз в неделю на полдня и для меня эта помощь была просто спасением. Только так продолжалось лишь месяц, потом она стала приезжать раз 2-2,5 месяца на пару часов. Было тяжело, но я справлялась.

Когда ребенку исполнился годик,я вышла на работу. У папы изменилась ситуация на работе, его з/п не хватало даже на самое необходимое и другого выхода мы не нашли. Бабушка сказала, что будет помогать но позже, так как сейчас она очень занята. Нам пришлось крутиться самим, работать по очереди. Два дня я работаю с 8 до 23, а муж сидит с ребенком. Потом он два дня работает, а у меня выходные. Хотя выходными это сложно назвать. Бесконечная уборка, только все убрала ребенок опять что-то раскидал. На себя и на мужа у меня просто сил нет. И так продолжается уже год, бабушка так и занята. Наши силы на исходе. Мы оба постоянно срываемся на ребенка и друг друга. Мы с мужем понимаем, что нуждаемся в помощи. На няню денег нет, да и боимся с посторонним человеком оставлять. Моих родителей уже нет, у остальных моих родных тоже маленькие дети и кроме свекрови просить было не кого.

Я пробовала с ней поговорить. Только заведу разговор она сразу начитает плакаться, что ее дочка "самая несчастная женщина на свете". Это цитата, она ее называет только так. А меня просто раздирать от злости. С мужем она вполне счастлива (по крайне мере она так говорит), у нее двое замечательных детей, любимая работа с хорошей зарплатой, большая квартира. Ей помогают две бабушки и дедушка, с которыми дети проводят больше времени чем с мамой. А в чем заключается ее несчастье? Почему ей помощь нужна, а мы обойдемся?

Последний раз спросила прямым текстом сможет ли она раз в месяц на один день брать внука к себе, так как нам просто необходим отдых. Опять выслушала длинную историю о "самой несчастной женщине на свете" и вообще это мой ребенок и я должна сама со всем справятся. Муж тоже говорил с мамой, в ответ"у меня нет на вас времени". Потом он сказал, что не удивлен ответом, поскольку мама всегда любила только его сестру. И это слова не подростка, а мужика в 35 лет.

Свекрови даже ее подруги говорят, что она очень избаловала дочку, а сына наоборот обделяет. Когда я услышала, что нам она не помогает, потому что мы и сами справляемся и главное не обижаемся на нее, я испытал такую ненависть к этой женщине. Я чувствовала как меня трясет, на глазах наворачиваются слезы и в голове одна мысль сжать ладонь в кулак и смазать улыбочку с ее лица. Но успела взять себя в руки и нашла повод побыстрее уйти.

После этого, стоит мне ее хоть мельком увидеть, чувствую как меня раздирает злость и обида. Мне обидно за мужа, который чувствует себя не любимым ребенком. Обидно за своего малыша, который по сравнению с братьями обделен вниманием бабушки. За себя тоже обидно, когда ее дети были маленькими она получала помощь от свекрови. Была бы рада ее больше не видеть, но не получится. Голова переполнена злыми мыслями, чувствую как они меня разъедают. С мужем не могу обсудить эту тему, знаю если начну то не смогу остановиться и слова выбирать не буду. А она все-таки его мама. Как мне избавиться от этой злости?

Уважаемая Елена!

Елена

Как мне избавиться от этой злости?

Убрать претензии к матери Вашего мужа. Она Вам и Вашей семье НИЧЕГО не должна. Как эта женщина строит свою жизнь и на кого тратит своё время Вас не касается. Стройте свою жизнь как Вы можете. И кому Ваша свекровь помогает, тоже не Ваше дело, это только её выбор.

Елена

Обидно за своего малыша, который по сравнению с братьями обделен вниманием бабушки.

Иметь завистливую, недовольную маму рядом  более опасно, чем быть обделённым внимание бабушки.

Это ВАШ ребенок, а не свекрови. Прошу прощения за резкость, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан