Он сказал, что он меня любит, но уже не так, как раньше

Варя (30 лет) 09.02.2023

Я не знаю что делать в этот ситуации. Но это проблемы и вообще ситуация произошла по моей вине. Мы с моим молодым человеком вместе 2,5 года и из них 1.2 месяца жили вместе. Мы переехали жить в другой соседний город Всё было хорошо ,свобода только он и я мы начали работать

в итоге очень часто меняли работу в определенный момент я нашла работу которая мне нравилась коллектив не очень но я старалась не обращать внимание работа было тяжелой даже для мужика проработав там 3 месяца мне пришлось уйти конечно по согласию парня как у меня плявили очень большие проблемы по здоровью пока я пыталась лечиться мой парень то работал то нет и у меня не получалось найти работу ( мне было стыдно очень я понимала что сижу на его шее) спустя время он начал мне высказывать всё несколько раз пытался уйти я устраивала истерики и не пускала его он меня делал и не уходил . спустя какое-то время мы решил вернуться в родное село ( я уже нашла там работу )осталось только сдать квартиру хозяину и перевести вещи он объяснил родителям своим что я не работала и тяжело одному оплачивать квартиру и предложил переехать к нему . Его мама была не против

Его родители приехали к нам чтобы помочь перевести вещи на двух машинах у нас есть кошечка которую мы забрали собой и во время разговора с его родителями когда моего парня не было , они задали вопрос А куда кошка поедит к ним или со мной к моим родителям я на этом вопросе встала ступор и промолчала И когда мы выезжали я спросила парня А твои родители точно в курсе что я с тобой поеду

Он ответил что да и договорился уже в итоге я уехала к себе домой как меня там не кто не ждал и молча меня выгнали Я очень расстроилась что так поступили они , могли сказать правду что нам лучше быть по раздельности как они не хотят , но они решили другим способом

Мы разъехались и парень стал забывать про меня перестал часто звонить , писать И вообще сказал что мне время столько как раньше уделять не будет и вообще его чувства ко мне угасло Что я его предала тем что он обеспечивал семью нашу а готовить и убирать он мог и без моей помощи

Он сказал он меня любит но уже не так как раньше Я была в шоке Но понимаю что это моя вина что я сама добилась такого отношение со мной Что мне сделать в этой ситуации я не хочу его терять но не знаю как Прощение просила на коленях но я уже не знаю что делать я работаю живу с родителями

Векслер Олеся Борисовна

Варя, здравствуйте.

Знаете, крепость отношений как раз и проявляется сложностями, которые могут возникнуть в любой момент.

Вы на себя навешиваете такой груз вины, который не даёт вам реалистично посмотреть на ситуацию. Вы подорвали здоровье на работе, восстанавливались, искали работу, пока безуспешно. Но это бытовые трудности. Они случаются. И в чём ваше предательство? Понимаете, это его видение ситуации - рассматривать неудачи как предательство. Но издавна считалось, что мужчина добытчик, обеспечивает семью, в то время как женщина поддерживает уют в доме. Что в этом плохого? Или недопустимого? Или предательского? При этом вы же не специально отказались от работы, так сложились обстоятельства.

У вашего парня инфантильная позиция - он сам не мог устроиться нормально на работу, но при этом во всём виноватил вас, он не смог откровенно с вами поговорить о переезде, поговорить с родителями наконец.

То что происходит в паре - это проблема не одного партнёра, пары. Не берите на себя всю вину, не жадничайте, поделитесь ей с молодым человеком.

Варя, вас оставили в сложный момент. Сможете ли вы положиться на него в будущем? Доверять ему?

Очень прошу вас трезво, фактами, без эмоций посмотреть на ваши отношения.

Будет сложно - обращайтесь, разберём всё вместе.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Варя

Спасибо большое
Вы правы

Спасибо, Варя. Благополучия вам во всём

Доброго времени суток Варя!

Основываясь на Вашем повествовании, складывается впечатление, что Вы были заложником чьих-то принимаемых решений. Конечно нужно учитывать, что в отношениях между мужчиной и женщиной, при разрыве - виноваты оба. Возможно у МЧ своя правда.

Но, в настоящий момент попробуем руководствоваться следующим:

Варя

Мы разъехались и парень стал забывать про меня перестал часто звонить , писать И вообще сказал что мне время столько как раньше уделять не будет и вообще его чувства ко мне угасло

Варя

Он сказал он меня любит но уже не так как раньше

По его поступкам видно, что Вы не имеете важности в его жизни. И его слова расходятся с действиями.

Попробуйте изменить вектор своей жизни с позиции себя. Тем более, что Вы сейчас живёте с родителями и у Вас есть возможность всё обдумать и взвесить все "за" и "против".

Предлагаю начать с проработки чувства "вины". У "вины" есть три составляющие, это:

- акт представления ожиданий другого человека относительно того, как я должна вести себя, если я его люблю;

- акт восприятия и определения моего собственного поведения, как его воспринимаю в контексте отношений "Я и другие";

- акт оценки своего поведения в связи с ожиданиями другого, в результате рассогласования которых возникает моя эмоциональная реакция.

"Вины" не будет, если из системы выпадет хотя бы один акт.

Появятся вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Варя

Спасибо большое, я воспользуюсь вашим советом

Спасибо за обратную связь!
Желаю Вам всего самого хорошего!