Отношения с матерью молодого человека

Анастасия (39 лет) 06.02.2023

Здравствуйте. Проблема моя классическая - отношения с родней молодого человека. Так уж вышло, что его мать меня не принимает. Не такую невестку они "себе запланировали" Мне 38 лет, за плечами было несколько гражданских и один законный брак. Детей нет, я чайлдфри. У меня неформальная внешность - ярко розовые волосы, много пирсинга в лице и много татуировок по всему телу.

Моему молодому человеку 27 лет. Он абсолютно такой же как я, тоже неформал и тоже имеет свое мировоззрение, не обывальское. Мы уже три года вместе, из них два живём . У нас гармония буквально во всем - в сексе, в быту , общие интересы ( мы оба музыканты и организовали собственную группу, играем, выступаем, оба любим путешествия с палатками), но мать постоянно его настраивает против меня.

Сначала мы жили в разных городах я сама из Москвы, он из Краснодара. Ездили друг к другу, потом решили, что пора уже съезжаться. И тут началось: мать себе напридумывала, что он приведет меня якобы к ней в дом, я сразу сказала, что если мы будем жить в Краснодаре, то только на съемной квартире ибо мне уже не 15 лет и подстраиваться я не собираюсь не под кого, да и вообще со своими то родителями с 18 лет уже не живу.

Сама всегда работаю, зарабатываю, вообще ненавижу ни от кого зависеть ибо люблю по жизни делать только то, что я хочу, а не то, что мне навязывают. Я убедила молодого человека переехать ко мне в Москву, все же у меня своя трёшка, без всяких мам, да и какой нормальный человек поедет в провинцию, если родился в столице. Я понимаю он бы меня позвал жить за границу или хотя бы в Сочи, где есть море и был бы этот дом именно ЕГО, а не матери, а так, ну бред же.

И мать как узнала про его переезд начала сразу "Ты меня тут одну бросаешь, ты предатель, едешь в никуда" , но он же не виноват в том, что она на себе крест поставила и всю жизнь жила ради него и не нашла мужчину. Плюс она совершенно не понимает ту жизнь которая нужна нам - мы музыканты, мы хотим развиваться в творчестве, на не сдался ее частный дом с огородом, которыми она его вечно припахивает, мы не хотим жить как серая масса работая за 40000 от звонка до звонка и сразу бежать к ней домой и выполнять ее указания, не хотим оба рожать детей и всю жизнь себе загубить днём сурка.

Мы хотим жить для себя. Ну это было лирическое отступление, а конкретно происходит такое : При встречах, благо они редкие, мать постоянно меня старается задеть, подколоть как то, обесценить наши отношения. Ему это тоже говорится за глаза, но он это от меня скрывает , не хочет расстраивать. Когда я начинаю говорить "мне это все надоело, уйми свою мать, поставь ее на место" он говорит "да забей, это бесполезно, там уже клиника". Я вот думаю все же как мне лучше сделать действительно просто забить и все пропускать мимо ушей или все же высказать ей все, что я думаю об этом?

А мне прям очень хочется ей сказать , что "вам не нужно чтобы ваш сын был счастлив, вам нужна бесплатная рабсила для вашего дома огорода, чтобы по щелчку ваши хотелки все исполняли беспрекословно". Либо ещё есть вариант поговорить с его бабушкой, кстати которая меня любит очень, рассказать ей, что меня беспокоит, а она может быть уже до нее донесет как то?

Ну должна же она понять, что молодой мужчина хочет жить с женщиной, а не мамой и это НОРМАЛЬНО. Нормально так же то, что молодая семья хочет жить Отдельно от родителей, сейчас не каменный век и в нормальных странах с 18 лет дети уже с родителями не живут. Бабушка кстати сама со свекровью жила в аду, а как стали жить отдельно сразу стало хорошо. Мне нужен совет как мне поступить лучше для того чтобы мне было комфортно?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По хорошему, вас должен защищать ваш мужчина. Если он не видит проблемы, а вы стремитесь к собственному комфорту, наилучший выход - самоустраниться из ситуации, прекратить контакты с его родней .

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия здравствуйте, вы абсолютно верно рассуждаете, знаете чего хотите, в вас чувствуется уверенность, есть позиция. Ваш парень судя по всему, такой же, как и вы. Конечно, вы можете честно поговорить со свекровью, обозначить себя и свою позицию, сказать, что вы вот такие, и будете жить свою жизнь, при этом очень важно ей сообщить, что сын всегда останется ее сыном, будет поддерживать ее и не забывать о ней. Она ведь хочет услышать именно эти слова, что сын ее любит и будет оказывать ей всяческую поддержку. Попробуйте встать на ее место, вам допустим 60, сын далеко, страхи по поводу старости. Какие бы слова вы хотели сами услышать в такой ситуации? Удачи вам, Анастасия!

Анастасия, добрый день.

Получила аж заряд эмоций от Вашего письма, чувствуется Ваша яркость не только во внешности

На мой взгляд, речь идет о сепарации Вашего молодого человека от матери. Что ж, история стара как мир.

Даю подсказку - вообще-то Вы правы в том, что молодой мужчина хочет жить с женщиной, а не мамой и это НОРМАЛЬНО.

Задача женщины - помочь мужчине отсепарироваться. Как?

Обсуждайте с ним вашу совместную жизнь, Вам 38 лет, Вы зрелая женщина, Вам хорошо вместе и надо развиваться.

Когда противостоите матери, то становитесь меньше, сжимаетесь.

Когда сохраняете устойчивость, то расширяетесь, становитесь больше свекрови.

Ваш молодой человек в состоянии сепарационной тревоги будет тяготеть к более устойчивой женщине. Ею должны оказаться Вы.

Желаю Вам благополучия.

С уважением,

Психолог Елена Камалян

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Сложно найти расположение человека, который глух к вам. У матери вашего мужчины своё восприятие ситуации, своё мировоззрение, свои ценности. Это её выбор и её же ответственность. Ну и ок. Вы с вашим мужчиной живёте своим восприятием жизни. И даже если кто-то его не принимает, вы всё равно остаётесь в порядке.

Минимизируйте общение с ней. И доносите до вашего мужчины его право жить своей жизнью. Это не исключает помощь матери, финансовую поддержку. Но не означает, что он обязан следовать её желаниям.

Ваше видение ситуации абсолютно верное. И вы можете попытаться донести его матери, но не ожидайте, что будете услышаны. Т.к. мешает ригидность её взглядов. Кто бы ни был рядом с её - её реакция была бы точно такая же.

Здесь главное, чтобы ваш мужчина не брал на себя вину за реакции матери, т.к. влиять на то, как она сама воспринимает ситуацию не в его компетенции.

Искренне желаю  вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, вы правильно отметили слова мамы « на кого ты меня оставишь».

И дело здесь не в вас, просто мама Ни с кем не готова делить сына, потому что на кровиночку положила всю свою жизнь. Так мыслят мамы, которые посвящают жизнь своим детям и не готовы отпускать его из дома.

Поэтому, как бы вы не старались угодить, она к вам будет всегда цепляться и унижать, надеясь донести таким образом до сына, что вы ему не пара.

По большому счёту , вы не жена , и имеете полное право отказаться от встреч с женщиной, обесценивающую вас! Пока она вам Никто.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа