Кем быть и стоит ли сходить к психологу, или к психотерапевту?

Nikolas (23 года) 02.02.2023

Я вот вообще ни хрена не знаю чего хочу в жизни, кем мне быть и чем заниматься.

(╥﹏╥) Год отработал на работе и свалил,и сейчас уже 8 месяцев сижу играю на ps5 и чилю.

Постоянно себя спрашиваю чего я хочу, кем мне быть, куда пойти работать чтобы нравилось часто что-то могу у себя представить в голове,где я уже кем-то стал и думаю"ну все бля, щас начну этим заниматься и все будет по кайфу", но потом остываю и начинается, а точно ли, а надо ли, как будто во мне сидят две личности и одна говорит и мыслит в одном направлении, а друая в другом, от этого сранная депрессия периодами накатывает вплоть до полной прокрастинации и лежании на диване со взглядом в потолок и слезами.

Вот недавно после просмотра аниме и со слезами на глазах от концовки , загорелся с мыслями "все пойду учится рисовать, ничего не интересует, хочу только рисовать, рисовать своих персонажей, дальше пойти на скульптинг и попробовать связать себя с геймдев сферой или аниме сферой", но из-за проблем с войном пришлось это дело отложить и теперь уже не знаю, а точно ли надо идти на курсы и тп..хотя в любом случае туда пойду, так как других вариантов пока не вижу, ну благо они в офлайн формате происходят, хотя бы буду зёпу совю поднимать и ездить учится, а там глянем что выйдет.

И ЕЩЁ, посоветуйте стоит ли сходить к психологу/психотерапевту, так как у меня ещё куча бед с башкой как мне кажется и можно ещё много текста написать,но это скорее будет выглядит как огромный понос из разных почти нескончаемых мыслей.

И вроде все понимаю, но ничего не делаю, и не иду, ну возможно позже созрею

Здравствуйте!

Да, вам стоит сходить к психологу и как минимум найти инете  тест на депрессию. Если вы в зоне риска мои уже в депрессии, то важно идти к психиатру, который назначит медикаментозную поддержку вашему мозгу.

На фоне медикаментов психотерапия будет проходить успешнее. Все, что вы описываете, похоже, на потерю ресурса именно мозга и физического тела. Наверняка, есть причины, так многие молодые люди имеют схожие симптомы после окончания обучения, которое давалось большим напряжением сил.

К сожалению сидение за компом, вам не добавит идей и смыслов.

Я бы предложила для начала сократить насколько возможно часы за компом и начать выходить на улицу, просто в парк, дышать, вспомнить про фитнес, в общем заняться своим телом.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Нечаева Светлана Николаевна

Добрый день. Если Вы задумались о том, что Вам нужно сходить к психологу или психотерапевту ( не важно кто это будет, можете сходить и к тому и другому. У Вас есть право выбрать себе специалиста), значит нужно сходить однозначно. Пробуйте, двигайтесь, развивайтесь, занимайтесь собой с помощью специалистов, и Вы себе будете однажды благодарны!

Коваленко Ангелина Александровна

Николас,

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю один или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Что касаемо второго вопроса, начать лучше с психолога. Если понадобится, переадресует ко врачу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Николас! Вам еще так мало лет, пробуйте себя везде. Через опыт у вас придет понимание, что вы хотите от жизни, кем хотите быть в профессии. Очень важно найти свое, только так можно быть счастливым. Если понадобится моя помощь в выборе профессии, могу помочь вам. Работаю с тестами и нумерологией.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог