Навязчивые мысли о том, как меня могут убить и что я буду делать в этом случае

Аноним (19 лет) 02.02.2023

Москва (живу 3 года, 2,5 со стар.братом, последние пол года одна с котом на 1 этаже), 18 лет, жен.,

Студентка, отношений не было.

Принимаю родителей, отношения нормальные.

При выстраивании сценария о том, как я могу умереть, чувствую, что я смогу выиграть "битву" с врагом (маньяк, ядерная бомба и тд:))

Всегда допускаю мысль, что кто-то мог тихо и незаметно пробраться в квартиру, поэтому оглядываюсь, иногда прохожусь по всей квартире.

Я мусульманка, поэтому убеждена, что не в силе контролировать то, как и где я умру. Есть некий страх смерти, которые противоречит моим убеждениям, ведь зачем бояться смерти, когда знаешь, что ждёт после и что это уготовано абсолютно для каждого.

Возможно, я пытаюсь завладеть страх контролем над ситуацией (выдуманной)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Похоже на контроль

Аноним

Возможно, я пытаюсь завладеть страх контролем над ситуацией (выдуманной)

но, ведь страх то откуда -то взялся. Не бывает дыма без огня. Как-то вы напугались и теперь выстраиваете борьбу с этим невидимым врагом... Это может быть забытая, детская травма. Можно с этим поработать.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, автор.

Ваше защитное поведение вызвано таким когнитивным искажением как негативное предсказание будущего. Вы как будто действительно пытаетесь полностью взять под контроль и жизнь и смерть, что само по себе невозможно. И тут хорошо бы разобраться, что именно запускает это искажение, которое выливается в прокручивание различных сценариев и страх смерти.

Если этот страх вам мешает - поработайте с психологом. Разберитесь в себе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам необходима углубленная консультация психолога. Ваше состояние не стабильно и требует диагностики.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день.

В вашем обращении слышится тревога, попытка завладеть контролем над выдуманной ситуацией, как Вы сами описываете.

Подумайте  и спросите себя о том, насколько вероятны "выдуманные" ситуации и оцените их вероятность от 0 до 100%.

Есть целый ряд методик, которые очень быстро помогут Вам избавиться от этих страхов

Помните о том, что многие люди с этим уже справились и есть те, к кому Вы можете обратиться за помощью.

Искренне желаю Вам гармонии и душевного благополучия.

С уважением,

Психолог Елена Камалян