Агрессивное отношение отца к взрослой дочери

Дарья (31 год) 02.02.2023

Здравствуйте .Мне 30 лет.Живу с мужем и дочкой вместе с родителями последние 3 года.Отец военный пенсионер,сидит дома ,не работает ,помогает с внучкой (забрать со школы ,уроки делает ,в те дни когда мы на работе).Мама работает ,редко вмешивается в какие то вопросы .

До этого жили в другом городе отдельно.Переехали к ним,сразу предупредили что года на 3 и все были согласны(Первые конфликты и требования съехать куда угодно были уже через 3 месяца).Пока мы разберемся с долгами.Вопрос долгов на данный момент решен на 98% и мы вот вот готовы будем съехать на отдельное жилье.

В декабре-январе я серьезно заболела,потребовались деньги на лекарства ,потом муж лег на операцию срочно ,приболела и дочь.Все это сопровождалось тем ,что больничные мы не получаем и деньги на продукты и на лекарства 2 месяца мы брали из наших отложенных .В итоге сейчас я работоспособна ,но у нас есть долг по квартире за декабрь.Кварплату мы делим 3/2. Всего 5 тысяч.Но я пока не получила зп и не могу их отдать отцу.

Так вот суть в том ,что из за этого долга который я физически не могу сейчас же выплатить ,отец оскорбляет меня ,мужа (он ещё на больничном и ходит на перевязки) ,оскорбляет и говорит гадости про нас при внучке.У меня график 2/2 и каждый мой выходной он говорит что я не имею право отдыхать потому что у меня долг,говорит что бы я шла на вторую работу если я одна тяну свою семью .

Это все очень расстраивает ,все что мы можем с мужем делать это просто не обращать внимания ,но и это не помогает,если не отвечать или делать вид что не услышали ,то он орет как очумевший .Все это с матом и очень агрессивно,он весь краснеет и пыхтит.

Когда я пыталась ему отвечать , спокойно и без хамства ,он рычит и воспринимает это как хамство ,и угрожает мне ,цитирую -«выбить челюсть». В детстве меня били ,всегда был гиперконроль и однажды в 20 лет он меня опять ударил .Поэтому эти угрозы не пустые.

Кроме очевидно поскорее съезжать ,что можете посоветовать .Как общаться с этим человеком .Это все таки отец и он не всегда себя так ведет.

Дарья, доброго Вам утра.

Ваш папа военный пенсионер, а это о многом говорит.

Человек заслужил и отдых, и уважение.

Вам же действительно необходимо вернуть отцу долг по квартплате,

он прав, ведь у Вас с мужем своя семья и свои финансовые проблемы вы обязаны решать в своей семье не взваливая на плечи вашей родительской семьи.

Ваш папа просто хочет спокойно жить своей семьей , в своей квартире (в качестве гипотезы)

Нельзя игнорировать комфорт и чувства других людей, считая, что они обязаны входить в ваше положение - это не так.

Как общаться: отдать долг, попросить прощения за неудобства, поблагодарить за присмотр и уход за вашим ребенком и загляните в мою статью www.all-psy.com/stati/detail/4402

Здоровья и долгих лет вашим маме и папе!

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, вашего папу тоже можно понять. Он военный и привык, что все делается в срок и без « отмазок». Поэтому доли и так выводят его. Он просто очень ответственный человек.

Попробуйте поговорить с папой, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Ведь пока вы живёте на одной территории, нужно договариваться!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дарья, здравствуйте!

Печальная слышать такие истории. Страдают все.

У отца есть видимо причины  себя так вести.  Предположу, что ему не хватает женского внимания. Жена все время работает, а вы в свои выходные видимо тоже на внимание к нему не нацелены.

Ваша любовь к отцу и маме, видимо закрыта взаимными обидами, тянущимися еще с детства.

К счастью в психологии есть техники и средства прожить негативные чувства к родителям и очистить  свою любовь к людям, которые дают самое дорогое - жизнь.

Понимаю, что средств нет. Но не все решается деньгами. Могу предложить вам онлайн тренинг на эту тему без оплаты. Просто очень откликнулась ваша история.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах