Живу с пожилым отцом, с которым не общаюсь

Наталья (37 лет) 22.01.2023

Добрый день ! Я в разводе , мне 36 лет, есть дочь 11 лет. Мы живём с моим отцом в 3х комнатной квартире, он человек пожилой и со своими причюдами. Я с ним не общаюсь , это детские обиды которые перебороть я не смогу ! Я захожу на кухню только когда он не там, жду когда он уйдёт в свою комнату чтобы с ним не пересекаться в квартире.

Мое решение только одно из этой ситуации продать эту квартиру и купить жилье ему и нам с дочкой, понятно что не хватит и придётся брать в ипотеку часть, я понимаю как финансово и физически будет сложно но ждать как говорится принца с квартирой тоже не вариант.

У меня вопрос, что мне делать ? Как эти отношения влияют на меня и что может изменится после того как мы разьедимся .

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, здравствуйте!

Разъехаться с отцом Вы можете, конечно. И это принесет Вам, скорее всего, некоторое облегчение. Повторюсь, некоторое. Вы перестанете каждый день видеть отца, да. А как быть с

Наталья

детские обиды которые перебороть я не смогу

? Они-то останутся с Вами, верно? По сути, Вы просто перевезете свою проблему с одного места в другое.

Рекомендую Вам обратиться к психологу и проработать Ваши детские травмы, нанесенные Вашим отцом. Ведь на негативные чувства, которые Вы испытываете сейчас, Вы тратите огромное количество энергии. Которую Вы могли бы использовать более продуктивно - на себя, свою дочь, свою жизнь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Обычно раздельное проживание с человеком, который вызывает негативные эмоции, действительно позитивно сказывается на общей жизненной ситуации. Но тем не менее, у вас есть неразрешённые проблемы, травмы детства, которые, как бы мы их ни глушили, шлейфом идут по нашей жизни, влияя на все её аспекты, особенно на межличностные отношения.

Сейчас, когда вы проживаете вместе, наверняка есть и напряжение, и раздражение, и дискомфорт и это негативно сказывается на вас. Не тяните с разменом, а после переезда, когда не будет давления извне, пройдите терапию - так вы поможете себе снизить давление изнутри.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Спасибо большое за ответ!

Наталья, благополучия вам.