Негативные воспоминания у ребенка

Виктория (28 лет) 19.01.2023

Здравствуйте, прошу совета, как поступить в данной ситуации.

Дело в том, что мой сын 6 лет, в слезах признался о том, что ему стыдно вспоминать то что он и девочка из д/с показали друг другу половые органы (ещё и потрогали ладошкой). Уже 3 день подряд он в слезах сидит и спрашивает меня как все забыть, так как ему стыдно.

Я изначально как только узнала о свершившимся сына не ругала, объяснила что это нормально, что ему не стоит бесплкоится, что любопытство это конечно хорошо, но лучше сначала поговорить со мной, а не торопиться. Но уже на протяжении 3 дней он каждый раз как на иголках и я каждый раз ему говорю что бы он не переживал (он в слезах просит меня таблетку что бы ему было не стыдно). Я не знаю как мне себя вести, как вывести сына из депрессионного состояния, прошу вашей помощи.

Добрый день, Виктория! Он тревожный потому, что вы вероятно тревожны. Показывайте ему уверенность в различных бытовых ситуациях. Отвлеките его на какие-то интересные дела, хвалите его.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Виктория, добрый день!

Если сын так и говорит - «мне стыдно», значит кто-то из значимых взрослых эту тему стыдил или стыдит.

Это абсолютно нормальный интерес детей друг к другу, и в 6 лет ребёнок уже многое должен знать об этой теме. Как минимум то, что с мамой и папой  говорить об этом можно и нужно. Что ничего постыдного в этом нет, потому что это всего лишь физиология.

Посмотрите в сторону полового воспитания. Когда сын увидит, что для вас это приемлемая спокойная тема, он тоже перестанет тревожиться.

Сейчас следует быть просто рядом и объяснять, что ничего страшного не произошло.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Виктория, доброго дня Вам.

Да, ребенка мучает чувство стыда за свой поступок, а не просто дурные воспоминания.

Вам стоит правильно задать направление данной ситуации.

Вам стоит научить сына правильно взаимодействовать с девочками

и находить вместе интересные занятия по возрасту.

Посмотрите с сыном хороший мультфильм 1978 года выпуска от так и называется мальчик и девочка.

Обсудите с сыном сюжет

-Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

, а ещё хорошо бы спросить сына почему ему стало неловко именно сейчас, возможно ( в качестве гипотезы) что присутствие в группе этой девочки вызывает у него стресс, может быть пристыдил воспитатель.

Половое воспитание — это система медико-педагогических мер по воспитанию у родителей, детей, подростков и молодёжи правильного отношения к вопросам пола. Это достаточно широкое направление, куда включается вопросы стиля одежды и манер поведения мальчиков и девочек, мужчин и женщин, их взаимоотношений и прав, в какие игры играть, как разговаривать и чем увлекаться.

Сексуальное воспитание - немного уже, это собственно отношение к своему телу, сексуальности и сексуальным отношениям. А сексуальное просвещение - это часть сексуального воспитания, передача необходимых знаний в этой области.

Психологос

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Ребёнок стыдится, из за того, что кто то из взрослых его пристыдил. Если он просит у вас « таблетку», значит считает, что она ему поможет. Дайте ему эту таблетку ( витаминку), и наблюдайте за дальнейшим развитием его чувств

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа