Били в детстве, не могу забыть, хочу исправить

Псевдо (31 год) 18.01.2023

Мне 30 лет. В детстве меня постоянно били мать, отец, старший брат (он меня ненавидит. Жестоко и не шутя. Нет ни одного воспоминания с ними, которые отдавались бы теплом и радостью. Я полная неудачница, но очень стараюсь встать на ноги материально и духовно реализоваться. Постоянно вспоминаю о том что было в прошлом и жажду что бы мать (отца больше нет). Признала что всё было несправедливо и извинилась. Испытываю стыд за это. Мне не нужны её страдания, люблю ее, но в то же время взрастила её образ в себе как монстра. От этого мне тоже стыдно.

Я думаю что большинство моих проблем во взрослой жизни и подростковый период, связанны именно с таким обращением. Поэтому анализирую свою семью, всё события которые происходили и влияния. Влоть до предыдущих поколений, понимаю что поведение и методы родителей, являются цепной реакцией в несколько поколений и влиянием внешних факторов жизни. Всё понимаю, что вины моей нет понимаю и много чего ещё. Но что делать с этим незнаю.

Чувствую что мне это мешает но как выкинуть это из себя не знаю. Осознать осознала, а как дальше быть не понимаю. Испытываю отвращение к себе, за то что ношусь с этими воспоминаниями а сделать что то не могу.

Мне полохо почти всегда, но я стараюсь реализоватся и радоваться тоже умею. Но если случается что то плохое, сильно опускаюсь на дно, и там всплывает всё всё плохое что было и добивает меня. Потом с трудом и долго выбираюсь из этого.

Думаю о суициде с 11лет примерно, но при этом считаю что я не тот человек который сделает это. Просто эти мысли меня успокаивают. Я думаю " Ну ничего, нужно просто умереть" Или " Я обязательно умру и тогда мне не будет больно и страшно. Всё образуется, я отдохну и будет спокойно" Эти мысли успокаивают меня и я как бы убаюкиваю себя мыслями о смерти. Представляю в голове, как будто сон, что прыгаю в воду с комнями в рюкзаке. И типа вот я погружаюсь и сначало больно, но надо лишь немного потерпеть, а потом звон колокольчиков такой чистый и потом спокойствие, тепло.

И мне стыдно за это. Но это помогает. Убаюкиваю себя так с детства. Это помогает успокоится, а потом я думаю. " Ну вроде всё не так страшно, если всегда можно умереть. Так что поживу ещё глядишь что получится. Мне это помогает оттолкнулся от дна и снова боротся за своё место под солнцем.

Но мне что то мешает и всё повторяется. Мои успехи малы. Шаг вперёд два назад.

Как быть с этим грузом. Как отпустить и жить на полную, добиваться своих целей и воплощать мечты. Помогите

Здравствуйте!

Спасибо, что подробно описали запрос.

Мне бы хотелось как-то вам помочь, прямо здесь и сейчас, вот этим ответом, но это вряд ли возможно.

То, о чем вы пишите, о своей жизни - это сильный травмирующий опыт. Детские травмы имеют такой глубокий корень, из которого прорастают наши страхи, стыд, вина, тревога и т.д. во взрослом возрасте.

Люди, которые как и вы, пострадали от домашнего насилия, тоже часто испытывают стыд и вину.

Было бы прекрасно - написать вам здесь волшебные, целительные слова помощи, но такие травмы прорабатывать стоит в терапии. Такая терапия длительная и не самая приятная. Однако, способная "переварить" весь ваш опыт в безопасной, конфиденциальной обстановке.

Вы пишите, что анализируете эти вещи, т.е. вы склонны к аналитическому мышлению и рефлексии, а значит вам подойдёт психоанализ.

Прошу вас, не справляйтесь с этим опытом самостоятельно, обратитесь за помощью в индивидуальную терапию.

Я готова помочь вам проработать этот травмирующий опыт. Буду рада вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Уважаемая незнакомка!

Добрый день. Вы сделали первый шаг к исцелению. Со своей позиции, могу взять вас в анализ. И привести к выходу, к желанным переменам, где вы будете ощущать себя более живой и творческой,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Доброго времени суток!

Вы абсолютно правильно выявили причину влияния детской травмы, связанной с физическим насилием со стороны старших, на настоящую жизнь. Для того, чтобы избавиться от этой травмы, её необходимо проработать.

С помощью психологических техник и упражнений можно проработать все негативные эмоции: стыд, вина и т. д.

Также нужно постараться выявить в себе внешние и внутренние ресурсы, которые подпитают стрессоустойчивость и возможно мысли о суициде, тоже уйдут из Вашей жизни.

Подберите психолога и запишитесь на консультацию.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Действие обиды разрушительно для организма. Человека «разъедает изнутри», что является одной из причин появления множественных заболеваний, вплоть до онкологии.

Безусловно, интенсивность обиды бывает разной, разделим их на 3 типа:

  1. Неинтенсивная характеризуется небольшим дискомфортом, «неприятным состоянием».

  2. Среднеинтенсивная проявляется в виде локальных внутренних зажимов и «комков».

  3. Высокоинтенсивная захватывает всю грудь и область живота, создается ощущение невозможности вдоха и выдоха. Как будто внутри находятся предметы, мешающие дышать.

Для нормализации состояния в первой фазе достаточно истинного осознания: не почему- так произошло, а почему именно Я так отреагировал. Осознание своего поведения и своих истинных ожиданий по отношению к партнеру поможет понять не только себя в этой ситуации, но и партнера.

На более интенсивной фазе помимо осознания себя можно провести несложные психологические техники. Напишите «письмо вашему обидчику», опишите в нем все свои надежды, ожидания и эмоции; это вам поможет снизить эмоциональный фон.

Если вы ощущаете внутри себя этот комок, попробуйте мысленно его определить:

  • Какой он формы?
  • Какого размера?
  • Какого цвета?
  • Из какого материала сделан?
  • Есть ли что-то внутри него?

После этого попробуйте мысленно его достать из области локализации. А образовавшуюся от него пустоту заполнить эмоцией или чувством, которого вам сейчас не хватает.

Также вы можете вылепить свою обиду из пластилина. Посмотрите на нее со стороны. Какие моменты не нравятся - трансформируйте в понравившуюся форму, изменяя цветовую гамму и форму.

На фазе высокой интенсивности сначала сделайте вышеописанные упражнения - эмоциональный фон снизится, а затем записывайтесь на прием к психологу.

Именно высокоинтенсивные накопленные обиды приводят к многочисленным заболеваниям. Под руководством и контролем профессионала вы сможете изменить свое отношение к ситуации, убрать и саму обиду, и все ваши ощущаемые внутренние ощущения, связанные с ней.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа