Били в детстве, не могу забыть, хочу исправить

829 4 ответов

Псевдо (31 год) 18.01.2023

Мне 30 лет. В детстве меня постоянно били мать, отец, старший брат (он меня ненавидит. Жестоко и не шутя. Нет ни одного воспоминания с ними, которые отдавались бы теплом и радостью. Я полная неудачница, но очень стараюсь встать на ноги материально и духовно реализоваться. Постоянно вспоминаю о том что было в прошлом и жажду что бы мать (отца больше нет). Признала что всё было несправедливо и извинилась. Испытываю стыд за это. Мне не нужны её страдания, люблю ее, но в то же время взрастила её образ в себе как монстра. От этого мне тоже стыдно.

Я думаю что большинство моих проблем во взрослой жизни и подростковый период, связанны именно с таким обращением. Поэтому анализирую свою семью, всё события которые происходили и влияния. Влоть до предыдущих поколений, понимаю что поведение и методы родителей, являются цепной реакцией в несколько поколений и влиянием внешних факторов жизни. Всё понимаю, что вины моей нет понимаю и много чего ещё. Но что делать с этим незнаю.

Чувствую что мне это мешает но как выкинуть это из себя не знаю. Осознать осознала, а как дальше быть не понимаю. Испытываю отвращение к себе, за то что ношусь с этими воспоминаниями а сделать что то не могу.

Мне полохо почти всегда, но я стараюсь реализоватся и радоваться тоже умею. Но если случается что то плохое, сильно опускаюсь на дно, и там всплывает всё всё плохое что было и добивает меня. Потом с трудом и долго выбираюсь из этого.

Думаю о суициде с 11лет примерно, но при этом считаю что я не тот человек который сделает это. Просто эти мысли меня успокаивают. Я думаю " Ну ничего, нужно просто умереть" Или " Я обязательно умру и тогда мне не будет больно и страшно. Всё образуется, я отдохну и будет спокойно" Эти мысли успокаивают меня и я как бы убаюкиваю себя мыслями о смерти. Представляю в голове, как будто сон, что прыгаю в воду с комнями в рюкзаке. И типа вот я погружаюсь и сначало больно, но надо лишь немного потерпеть, а потом звон колокольчиков такой чистый и потом спокойствие, тепло.

И мне стыдно за это. Но это помогает. Убаюкиваю себя так с детства. Это помогает успокоится, а потом я думаю. " Ну вроде всё не так страшно, если всегда можно умереть. Так что поживу ещё глядишь что получится. Мне это помогает оттолкнулся от дна и снова боротся за своё место под солнцем.

Но мне что то мешает и всё повторяется. Мои успехи малы. Шаг вперёд два назад.

Как быть с этим грузом. Как отпустить и жить на полную, добиваться своих целей и воплощать мечты. Помогите

Здравствуйте!

Спасибо, что подробно описали запрос.

Мне бы хотелось как-то вам помочь, прямо здесь и сейчас, вот этим ответом, но это вряд ли возможно.

То, о чем вы пишите, о своей жизни - это сильный травмирующий опыт. Детские травмы имеют такой глубокий корень, из которого прорастают наши страхи, стыд, вина, тревога и т.д. во взрослом возрасте.

Люди, которые как и вы, пострадали от домашнего насилия, тоже часто испытывают стыд и вину.

Было бы прекрасно - написать вам здесь волшебные, целительные слова помощи, но такие травмы прорабатывать стоит в терапии. Такая терапия длительная и не самая приятная. Однако, способная "переварить" весь ваш опыт в безопасной, конфиденциальной обстановке. 

Вы пишите, что анализируете эти вещи, т.е. вы склонны к аналитическому мышлению и рефлексии, а значит вам подойдёт психоанализ. 

Прошу вас, не справляйтесь с этим опытом самостоятельно, обратитесь за помощью в индивидуальную терапию. 

Я готова помочь вам проработать этот травмирующий опыт. Буду рада вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Консультации, которые помогли людям:

Уважаемая незнакомка!

Добрый день. Вы сделали первый шаг к исцелению. Со своей позиции, могу взять вас в анализ. И привести к выходу, к желанным переменам, где вы будете ощущать себя более живой и творческой,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Доброго времени суток!

Вы абсолютно правильно выявили причину влияния детской травмы, связанной с физическим насилием со стороны старших, на настоящую жизнь. Для того, чтобы избавиться от этой травмы, её необходимо проработать.

С помощью психологических техник и упражнений можно проработать все негативные эмоции: стыд, вина и т. д.

Также нужно постараться выявить в себе внешние и внутренние ресурсы, которые подпитают стрессоустойчивость и возможно мысли о суициде, тоже уйдут из Вашей жизни.

Подберите психолога и запишитесь на консультацию.     

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Действие обиды разрушительно для организма. Человека «разъедает изнутри», что является одной из причин появления множественных заболеваний, вплоть до онкологии.

Безусловно, интенсивность обиды бывает разной, разделим их на 3 типа:

  1. Неинтенсивная характеризуется небольшим дискомфортом, «неприятным состоянием».

  2. Среднеинтенсивная проявляется в виде локальных внутренних зажимов и «комков».

  3. Высокоинтенсивная захватывает всю грудь и область живота, создается ощущение невозможности вдоха и выдоха. Как будто внутри находятся предметы, мешающие дышать.

Для нормализации состояния в первой фазе достаточно истинного осознания: не почему- так произошло, а почему именно Я так отреагировал. Осознание своего поведения и своих истинных ожиданий по отношению к партнеру поможет понять не только себя в этой ситуации, но и партнера.

На более интенсивной фазе помимо осознания себя можно провести несложные психологические техники. Напишите «письмо вашему обидчику», опишите в нем все свои надежды, ожидания и эмоции; это вам поможет снизить эмоциональный фон.

Если вы ощущаете внутри себя этот комок, попробуйте мысленно его определить:

  • Какой он формы?
  • Какого размера?
  • Какого цвета?
  • Из какого материала сделан?
  • Есть ли что-то внутри него?

После этого попробуйте мысленно его достать из области локализации. А образовавшуюся от него пустоту заполнить эмоцией или чувством, которого вам сейчас не хватает.

Также вы можете вылепить свою обиду из пластилина. Посмотрите на нее со стороны. Какие моменты не нравятся - трансформируйте в понравившуюся форму, изменяя цветовую гамму и форму.

На фазе высокой интенсивности сначала сделайте вышеописанные упражнения - эмоциональный фон снизится, а затем записывайтесь на прием к психологу.

Именно высокоинтенсивные накопленные обиды приводят к многочисленным заболеваниям. Под руководством и контролем профессионала вы сможете изменить свое отношение к ситуации, убрать и саму обиду, и все ваши ощущаемые внутренние ощущения, связанные с ней.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ