Конфликт с начальством

Анна 20.11.2011

Здравствуйте! Я Анна, мне 24 года. Уже 2 года работаю в городском спортивном комплексе инструктором по физ-ре, работа интересная, очень нравится. Организация соревнований и проведение - это основные обязанности. Была возможность работать на разных спортсооружениях исполняющим обязанности заведующего, на время отпуска. Так потихоньку появилась возможность занять место заведующего, хотя тоже на время декретного отпуска, то есть снова исполнять обязанности, только на более долгий срок... почему то у нас всегда и везде все решает блат! Захотелось директору свою знакомую безработную устроить, что ж тут стоит малолетку подвинуть, то есть меня. Предварительно подстроив ситуацию так, чтобы можно было за что то снять... всю неделю мучил на планерках то за одно, то за другое, в итоге добился своего. Спустил меня в те же инструктора, теперь эта знакомая является моим начальником. Естесственно, хорошего отношения у меня к ней не было и быть не могло. На вопросы о помощи по работе заведующего "как делается это, а как лучше сделать здесь, ты же знаешь?" чуть ли ни табель за нее сдать, с моей стороны отвечалось отказом, в мои должностные обязанности это не входит. Вообще я не обязана ей помогать! Она человек очень не сдержанный и частенько на мои отказы она заводила меня к себе в кабинет, заводила личностный разговор, крики и маты - это было обычное дело для нее, потом она становилась жалкой, говорила как ей плохо и что она не хочет здесь работать и будет ходатайствовать за меня на ее место. Так было всегда. Конечно она продолжала работать дальше никуда она и не собиралась.В этом спортсооружении, которым заведует она, были еще 2 инструктора, кроме меня, но так получилось что они обе были на больничном. Сначала вышла первая, заведующая начала гнобить ее по пустякам и так каждый день, в плоть до того, что ей даже нельзя было спуститься вниз в туалет. Через неделю вышла вторая инструктор, но она дочь директора, к ней вообще никаких притензий быть не должно, так и есть, притензий нет. Утро рабочего дня, заведующая меня отправляет делать работу, которая никак не входит в мои должностные обязанности, я не техничка чтобы пылесосить. Я дергаюсь, со словами "я в шоке" отправляюсь к этому чертовому пылесосу... Та меня догоняет и начинает при всех ругать, а без матов это у нее не получается,(а там были и дети), что я не жеаю работать. На что я ей отвечаю "не материтесь, здесь дети!". Она: "Не указывай мне!Как ты себя ведешь!". В итоге я снова у нее в кабинете, снова ее маты, слезы сопли, полчаса и я свободна. Объяснительную она с меня не взяла, сказала что больше мне не доверяет и за себя не оставит. В следующий раз когда она пошла в отгулы, она оставила мед.сестру вместо себя. Я конечно незнаю как это возможно, и квалификация не та и работа совсем другая, но наверное возможно, если директор не в курсе. Вообщем эта мед.сестра почувствовав власть начинает ей пользоваться и при чем отрывается на той самой дочери директора. В приказном порядке заставляет делать ее не ее работу, выгоняет из кабинета. Так продолжается в течении трех дней. Дочь директора не долго думая звонит отцу и выкладывает все как есть. На что он отвечает "пиши докладную, почему ее нет на рабочем месте" (то есть мед.сестры также как и мы должны находиться в спортивном зале). Она отсутствовала весь день. В субботу той же недели прибегает заведующаяя и пытается урегулировать конфликты. Почему она начала с меня, до сих пор не понимаю. В итоге сидит мед.сестра и заведующая, обе наезжают за все произошедшее здесь за время "правления" этой заведующей. В конце меня спрашивают "если бы тебя поставили опять на это место заведующего, как бы ты собрала весь коллектив?!" Я: "когда я была заведующей, все было впорядке и конфликтов не было, также будет и сейчас если вдруг поставят!" В ответ я увидела бешеную реакцию заведующей, которая как будто рвала и метала, я думала она меня сейчас точно не стерпев ударит... но все обошлось, я вышла из кабинета. Следующая была дочь директора, польтора часа они разговаривали то тихо то громко, в итоге дочь директора выбежала и написала заявление на увольнение. Заведующаяя его тут же порвала, ведь получается если подпишет, то подставит саму себя. В это время уже обо всем происходящем узнала председатель нашей профсоюзной организации, она была возмущена, за какие такие дела нас тут ругают и доводят до истерики, сообщила обо всем директору. Сегодня воскресенье, завтра понедельник. Докладная (на мед.сестру) будет на столе у деректора тоже завтра утром. Что же будет завтра, незнаю и как из этой ситуации выйти тоже незнаю. Но знаю, что союзников на нашей стороне больше, даже сам профсоюз. Могут ли эту мед.сестру уволить? И заведующую снять? И могу ли я когда нибудь в будушем снова стать заведующим в этой организации? Возможно когда сменится директор или что для этого нужно сделать? Заранее спасибо!

P.S.: В плоть до увольнения работать с таким отношением к себе не хочется. Ведь что не день, так новые выкрутасы! А раньше это была любимая работа, на нее шла и улыбалась...

Анна, у вас впереди долгая профессиональная жизнь и угодить всем вряд ли получится. Но и не соблюдать субординацию - тоже не совсем верная стратегия. Главное в профессиональном росте - это заниматься любимым делом, развивать свои профессиональные навыки и личностные. Про первые вам знать лучше. А вот личностный рост подразумевает преодоление в себе негативного отношения к окружающим, умение решать конфликтные ситуации, владеть своими эмоциями и т.д. Ведь во всех ваших конфликтах вы также не умели спокойно и взвешанно аргументировать свои мысли и получается, что уподоблялись вашему начальству. Потому, начните с того, что учитесь дипломатии и правильному решению конфликтных ситуаций. Успехов!