Ревную мужчину к его бывшей девушке

Лина (20 лет) 16.01.2023

Здравствуйте. Общаемся с парнем, мне 20, ему 28 лет. Испытываем друг к другу чувства и оба догадываемся об этом, но пока ни один из нас не решается открыто признаться. Он - моя первая влюбленность. По жизни он лидер, в обществе успешный, слегка даже нарцисс, но недоверчивый, замкнутый, но постепенно по мере близкого общения он сам раскрывается передо мной совсем с другой стороны - романтичный, дружелюбный, чувствительный.

Он делится своими переживаниями, фобиями, мечтами и с самого начала сказал, что в любых человеческих взаимоотношениях уважает честность. Сегодня он спросил любила ли я когда-нибудь, когда я ответила нет и спросила в ответ, он ответил: да, конечно. И рассказал, что 7-8 лет назад ее любимую девушку выдали замуж насильно за другого и что он страдал и мучился все эти годы и не мог никого полюбить, но говорит, что буквально 2-3 месяца назад полностью отпустил, поняв, что бессмысленно страдать, хочет начать жить и радоваться жизни, строить свою семью, что возможно это и к лучшему, что судьба готовит для него бОльшее счастье и т.д.

Он все честно и открыто мне рассказал, я поддержала, не подав виду, что мне больно. Но после разговора мне стало очень плохо, я проплакала без остановки пару часов. Понимаю, что это прошлое, но я его люблю и хочу быть с ним, но зная, что в его душе все эти 7 лет жила другая, что он когда-то ее обнимал, говорил ласковые слова, строил планы с ней и т.д. у меня начинается истерика. Я не хочу всю жизнь думать об этом и воображать, как он ее любил, что они делали. Как быть? Он честен и хочет двигаться вперед, я тоже, но боюсь, что он никогда ее не забудет.. Спасибо

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Лина, добрый день!

Слышу вашу грусть и хочу поддержать вас.

Лина, один из выходов - принять тот факт, что у каждого человека есть прошлое. И у вас, и у вашего парня.

Как бы вы хотели видеть эту ситуацию? Он не мог ждать вас до 28 лет, так как у вас разные жизни и вы два разных человека. Важно это понимать вступая в отношения: суть союза это принятие партнеров, таких разных, неидеальных, с разным прошлым, но выбравшими друг для друга именно друг друга.

Он любил и это нормальное состояние людей в разные периоды. Сейчас он с вами. Это ведь так важно. Он с вами честен и вы можете тоже попробовать. Попробовать сказать о своих переживаниях и чувствах партнеру. Не с целью манипуляций, а с целью быть честными с самого начала и учится говорить открыто в начале отношений.

Первый шаг во взрослых отношениях - это принимать другого со всем его опытом. Он свой опыт изменить не может, вы тоже.

Важно решить для себя - принимаете ли вы это или нет.

Если будет нужна помощь специалиста, буду рада помочь!

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Лина

Да, Вы правы. Просто меня насторожил тот момент, когда он сказал, что отпустил прошлое только 2-3 месяца назад. И как раз примерно с этого времени он начал проявлять ко мне открытый интерес (знакомы 3 года в университете). Поэтому боюсь, что он просто хотел забыть и тут обратил внимание на меня, т.е это ведь не совсем любовь, я не хочу восприниматься им как некий пластырь.

Лина, любовь рождается не сразу.
Если он воспринимает вас как пластырь, то вряд ли скажет об этом. А если воспринимает не как пластырь - как должен вам это доказать? Какие доводы для вас станут убедительными? Но вы всегда можете спросить и поделиться с ним своими чувствами. Это самый простой способ разобраться в чем-либо - выстроить взрослый диалог.

Если будет необходимость консультации, буду рада поработать с вами.
Удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Не показывая свои истинные эмоции , вы заведомо начинаете не доверять своему партнёру. Подумайте: ЧЕго вы боитесь? Почему для вас важно « держать маску».

Принятие прошлого и человека с его прошлым это нормально. Другое дело, когда вам это прошлое не нравится и вы не готовы смириться с этим. Тогда не стоит ни себя мучить, ни партнера.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа