Навязчивые и суицидальные мысли

Аноним (28 лет) 16.01.2023

Здравствуйте, Похоже, что моя проблема совпадает с Обсессивно-компульсивным расстройством. К тому же, у меня ярко выраженный симптом депрессии и навязчивых идей. Начну с того, что это начало проявляться у меня примерно 6-7 лет назад. Из-за постоянных скандалов дома. А началось это с того, что я не могу взять в руки ни один острый предмет для того, чтобы приготовить себе еду или порезать что-нибудь.

Я просто, панически стал бояться всех острых предметов. Не могу просто взять в руки нож, хочу себя им ударить. И также, когда вижу любой острый предмет или стою рядом с ним, хочется либо его взять и ударить им себя самого, либо подойти и удариться им головой. И еще не могу находиться рядом с людьми, будь то обычное общение или разговор, хочу ударить человека или начать орать на него. Когда также нахожусь в автобусе, приходится сдерживать себя, потому что хочу сильно ударить рядом любого человека или начать орать на него.

Также, не могу выносить любые громкие звуки, такие как крик детей, лай собак и крик кошек за окном. Когда слышу эти неприятные звуки, хочется себе что-нибудь сделать, либо ударить себя ножом или об любой острый предмет. Также, мне страшно выходить на улицу днем, у меня просто в голове все шумит из-за различных звуков, которые издают люди, машины и т.д. В Детстве, мне ставил диагноз невропатолог

Невроз навязчивых состояний. И я думаю, сейчас это начало проявляться.

Еще 3-4 года назад симптомы почти были незаметны, и не так сильно проявлялись, но вот почти уже как 2 года эти симптомы начали меня беспокоить. Плюс к тому же, я постоянно не могу остановиться на том, чтобы предметы лежали ровно и постоянный контроль на этим очень сильно мешает.

Иногда по долгу не могу выйти из дома, потому что из-за этого контроля я просто устаю и очень сильно волнуюсь. Хочу еще добавить, что когда нахожусь на какой-нибудь высоте или будь то балкон или высокое место, хочется просто с него спрыгнуть вниз. Скажите, стоит ли с такими мыслями обращаться к психиатру и может ли это повлиять на мою дальнейшую жизнь? ! Будь то получение водительских прав или Работа.

Добрый день

Да, я думаю, Вам нужна помощь и психиатра, и психотерапевта. Об этом говорит то, что симптомы мешают качеству жизни, например: "Иногда по долгу не могу выйти из дома, потому что из-за этого контроля я просто устаю и очень сильно волнуюсь".

Психотерапия, сочетающаяся с медикаментозным лечением, поможет проработать сложности, возникшие из-за скандалов дома. Тогда можно будет работать с Вашими переживаниями, со стремлением к суициду. Можно исследовать Вашу агрессию, желание накричать, ударить; невыносимость шума.

Дайте себе шанс. Вам сейчас тяжело. Как стало сложней, так с течением работы над своим здоровьем станет легче.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Из выше описанного Вами, нужно записаться к психиатру на приём. В Вашем случае, возможно нужно начинать с медикаментозного лечения, чтобы снизить тревожность и мысли, которые у Вас присутствуют. Нанесение физического вреда себе и окружающим.

Не откладывайте в "долгий ящик"!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.